Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них.

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них.

Сообщение СОЦКАЯ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА » 03 ноя 2011, 05:17

Вот такой вот документ мне выдали сегодня в садике. Подскажите пожалуйста стоит ли его подписывать или нет? Прививки мы делаем, но как-то сразу заранее на все согласится не хочется. Вдруг проявится аллергия или еще чего (тем более у меня ребенок астматик), и мне нравится подписывать согласие на прививку не посредственно перед ней. Как правильно поступить?
СОЦКАЯ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

Re: Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них.

Сообщение Jane1 » 03 ноя 2011, 05:52

Ваше право, можете от прививки вообще отказаться, если сомневаетесь. Вы представитель ребенка.
Jane1

Re: Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них.

Сообщение positive » 03 ноя 2011, 06:06

я аллергик всю жизнь. На каждую прививку спрашивали согласие родителей. Кроме того, мне ни в садике ни в школе прививки не делали, я шла по собственному графику в поликлинике. Я бы на Вашем месте такую бумагу не подписывала.
positive

Сообщение СОЦКАЯ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА » 03 ноя 2011, 06:28

Вот в том -то и дело хотят чтобы сразу на все прививки дали заранее согласие . Вот текст:
1. Я, нижеподписавшийся(аяся) и дали им согласие.
Добровольное информированное согласие на проведени__________________________________________________________________________________ ,
(фамилия, имя, отчество родителя (иного законного представителя)

_____________________________________________________________________________________________________________
несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет /
_____________________________________________________________________________________________________________
несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)

_____________________________________________________________________________________________ года рождения,

(указывается год рождения несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)

настоящим подтверждаю то, что проинформирован(а) врачом:

а) о том, что профилактическая прививка – это введение в организм человека медицинского иммунобиологического препарата для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

б) о необходимости проведения профилактической прививки, возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее;

в) о медицинской помощи при проведении профилактических прививок, включающей обязательный медицинский осмотр несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет перед проведением прививки (а при необходимости – медицинское обследование), который входит в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и предоставляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно;

г) о выполнении предписаний медицинских работников.

2. Я проинформирован(а) о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет:

* запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
* отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Постановление правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил(а) исчерпывающие ответы.

Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической прививки , _________________________
(название прививки)

возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, и:

добровольно соглашаюсь на проведение прививки _________________
(название прививки)

(добровольно отказываюсь от проведения прививки ___________________ )
(название прививки)

несовершеннолетнему _______________
СОЦКАЯ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

Сообщение СОЦКАЯ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА » 03 ноя 2011, 06:31

причем в графу " добровольно соглашаюсь на проведение прививки" - хотят чтобы вписали сразу все существующие прививки.
СОЦКАЯ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

Сообщение Jane1 » 03 ноя 2011, 07:00

Надежда Петрова, объясните своими словами смысл вашего желания, напрмер: законно ли первое или второе или третье. На конкретные вопросы, обычно получают конкретные ответы.
Jane1

Сообщение sliker » 03 ноя 2011, 08:10

* запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- на сколько мне известно, при выезде за границу, тур-оператор или же другой представитель ваших интересов в другой стране обязан проинформировать Вас о необходимости вакцинации от определённого вида заболеваний, в условиях отсутствия которой Вы не сможете покинуть страну. Тогда перед Вами и встанет выбор делать прививки или нет, тем более, что обычно поездки такого типа планируются заранее и есть возможность пройти весь курс вакцинации.

* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- вакцинации в нашей стране проводится исключительно в профилактических целях, и количество людей прошедших данную процедуру строго ограничен и вписывается в рамки 50 процентов, что позволяет избежать массовой эпидемии.
Детские сады, школы и тому подобные организации занимающиеся досугом и образованием обязаны принять ребёнка, так как образование у нас - обязательное, а вакцинация нет, тем, более, что если садик закрывают на карантин, то не по причине не проведённой вакцинации. И не имеют права вам отказать, если нет угрозы массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

* отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Постановление правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 июля 1999 г. N 825

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ
РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

-ЕСЛИ Ваш РЕБЁНОК не задействован ни в одном из этих видов деятельности - прививки делать не обязательно.

Тем более, что у Вашего ребёнка и так имеются проблемы со здоровьем - не советую рисковать, а все необходимые прививки делать под наблюдением вашего непосредственного педиатра, который знает, как организм Вашего малыша может среагир
sliker

Сообщение sliker » 03 ноя 2011, 10:10

Надежда Петрова, прошу прощение, за то, что сообщение получилось оборванным и общий вывод оказался не доступен.
Мой Вам совет, если Вы опасаетесь и не хотите подписывать этот довольно странный документ, то не делайте этого. А для того чтобы избежать конфликтных ситуаций в детском садике, попросите вашего лечащего врача выдать вам справку или любой другой документ, который бы подтверждал то, что Ваш ребёнок проходит вакцинацию в соответствии с календарём профилактических прививок.
Не рискуйте если не уверены в положительном результате.
Здоровье Вашего ребёнка важнее всего, и если Вы доверяете своему лечащему врачу, лучше обращаться к нему, чем к людям не знающим ничего о здоровье Вашего малыша.
Вероятнее всего таким образом детский садик пытается выполнить план по вакцинации, надеясь на юридическую безграмотность нашего населения.
sliker

Сообщение DepechePL » 03 ноя 2011, 10:28

Виталий, лучше НПА не придумаешь и не скажешь ))))))))))))))
DepechePL

Сообщение СОЦКАЯ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА » 04 ноя 2011, 01:52

Более всего меня смутило в этом документе - что якобы нас про информировали о " возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях",хотя листы просто раздовались воспитателями и еще " я подтверждаю, что мне понятен смысл всех медицинских терминов " _ Я далека от медицины и никакие термины мне не понятны. Для того чтобы знать все термины надо Высшее мед. иметь.
Поэтому меня и коребит это подписывать. Спасибо за ответы.
СОЦКАЯ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

След.