►Вопросы по трудовому законодательству...

Юридические вопросы связанные с ТрК, приемом на работу, увольнением и т.п.

Модератор: Angelpsy

►Вопросы по трудовому законодательству...

Сообщение segar » 03 ноя 2011, 05:17

Моя подруга была принята на работу на испытательный срок. Этот срок закончился-она продолжает работать. Но тут она попадает в больницу,так оказалось,что она беременна и лежит на сохранении. Как быть с работой?
Я знаю,что беременную уволить не могут. Но могут ведь сделать так,чтобы она написала добровольное....
Вобщем посоветуйте пожалуйста!!!Стоит ли переживать и как себя вести?Что говорить?
segar

Re: ►Вопросы по трудовому законодательству...

Сообщение Poher » 03 ноя 2011, 05:56

если человек успешно прошел испытельный срок на работе и ни одна из сторон договора не решилась его расторгнуть то все нормально ну работал а потом заберменел с кем не бывает)))))) даже если во время испытального забеременела ничего страшного. материнство и дество у нас под защитой государства. написать по собственному ее никто не может заставить и пусть даже не думает писать.так делают некоторые очень хитрые работодатели что бы потом ничего не платить и место за работником находящимся в отпуске по уходу за ребенком не держать типа сама уволилась и т.д. пускай не волнуется рожает себе спокойно.удачи))))))))))
Poher

Сообщение segar » 03 ноя 2011, 08:29

спасибо большое!
segar

Сообщение DepechePL » 03 ноя 2011, 09:48

Алеся, а я бы посоветовала вашей подруге подойти к этому вопросу со всей серьёзностью и определить для себя 2 момента: как к этому относится начальство и связана ли её работа с ответственностью? Где она работает?
Если она юрист, то я посоветовала бы 100 раз подумать прежде чем ругаться с начальством, потому что после декрета начальство может уволить за невыполнение должностных обязанностей. Подвести её под любой пунктик статьи 81 ТК не составит труда. Маленький пример: в прокуратуру пришла девушка уже будучи беременная на начальном сроке (естественно никто не знал). Через пару месяцев она с наглым видом приносит больничный. Шеф в бешенстве, говорит, что мне такие работники не нужны, увольняйся по собственному. А эта девица стала пальцы гнуть: я юрист, вы беременную женщину уволить не имеете права и я ничего писать не буду. На что шеф ей спокойно ответил: ну раз так, то после декретного ты здесь больше не работаешь. Эта девушка вернулась из декрета через 2 года. Уже на третий день работы она написала свою первую объяснительную за опоздание с обеда на 4 минуты (нарушение трудовой дисциплины). Ещё через день последовала вторая объяснительная за просрочку ответа на запрос. Через день шеф ей отписал проверку на предприятии. Естественно, что она до декрета работала совсем мало и не знала, что искать, где искать и как искать. Пришла с докладом, что там всё чисто. Шеф достал из сейфа папочку с ксерокопиями документов этого самого предприятия, которые фиксировали многочисленные нарушения. Шеф кинул ей на стол папку и сказал: пиши объяснительную, почему ты этого не нашла и ты уволена (т.к. 3 объяснительные – это увольнение). А увольнение юристу – это крест на дальнейшей карьере. Да и не только для юриста. Она валялась там у него в кабинете и слёзно молила не увольнять и дать возможность уволиться по собственному желанию. Вот так
Поэтому прежде чем вставать в штыки с начальством, необходимо всё взвесить
DepechePL

Сообщение segar » 03 ноя 2011, 10:10

она работает в торговле!с юриспруденцией она не связана....но думаю,что после декрета за неисполнение уволить могут не только юристов...поэтому я и переживаю
segar

Сообщение DepechePL » 03 ноя 2011, 10:14

Торговля тоже имеет подставы. Ночью придёт хозяйка, вынесет часть товара, а на продавца потом спишет, как недостачу и уволит. Поэтому подумайте хорошо ))) удачи
DepechePL

Сообщение bm00n » 03 ноя 2011, 10:35

в торговле не так важна репутация...ну, предположим ее уволят после декрета, но у нее 3 года будут выплачиваться дополнительные пособия (пусть и по минималке, если она до декрета не успеет проработать 7 месяцев) по уходу за малышом и стаж будет в трудовой...выйдет сама уволиться..и найдет что-нибудь подобное-так сказать с чистого лица. Ничего страшного и неудобного в этом нет..все законно.при чем здесь наглость? Она должна думать прежде всего о ребенке.
bm00n

Сообщение Buelong » 03 ноя 2011, 10:42

После увольнения по статье даже в торговле это чёрный билет. Потом трудности будут с трудоустройством
Buelong

Сообщение Buelong » 03 ноя 2011, 10:44

Работу мамочка себе всегда найдёт в торговле после родов. Зачем рисковать трудовой книжкой, вдруг эта сумасшедшая хозяйка ей там такого напишет, что уши свернутся и рекомендацию ещё даст "шикарную", а на новом месте работы всегда интересуются предыдущим и звонят туда узнать
Buelong

Сообщение Buelong » 03 ноя 2011, 10:46

Вообще муж ей на что? Пусть обеспечивает и маму и малыша. Зачем книжкой рисковать Блондинко не понимает
Buelong

След.