Вопрос на тему: О включении имущества в наследственную массу!!!

О недвижимости и жилищных проблемах.

Модератор: Angelpsy

Вопрос на тему: О включении имущества в наследственную массу!!!

Сообщение Tj » 03 ноя 2011, 05:17

Женщина собрала все необходимые документы для приватизации своей квартиры. Не успев их сдать в жилищный комитет (для получения договора приватизации) она умерла!!!
Наследник требует включения не приватизированной квартиры в наследственную массу!
Варианты решения проблемы???
Tj

Re: Вопрос на тему: О включении имущества в наследственную массу!!!

Сообщение mtktula » 03 ноя 2011, 06:10

Мне кажется не включат. Если мне не именяет память, было постановление ВАС, где документы СДАНЫ в комитет, и наследодатель умерла - имущество включили.
mtktula

Сообщение Дядя Ваня » 03 ноя 2011, 06:13

право собственности на квартиру в данном случае признаётся в судебном порядке, соответственно за наследником. исковое заявление пишется в отношении администрации района где находится квартира.
Дядя Ваня

Сообщение Tj » 03 ноя 2011, 06:20

Хватит ли подтверждением, того что она хотела воспользоваться правом приватизации собранных ею документов?
Или необходимо еще свидетелей найти?
После сбора ею документов она попала в больницу, где и умерла!
Tj

Сообщение Дядя Ваня » 03 ноя 2011, 06:24

Достаточно будет одних документов (не помню какие там должны быть, вроде заявление, договор на согласие администрации, оценка и т.п.). Это абсолютно формальная процедура, ответчик (администрация) скорее всего даже в суд не придёт.
Дядя Ваня

Сообщение Tj » 03 ноя 2011, 06:31

Дело в том, что мой клиент уже направил в суд иск и документы! Доверенность на меня еще не оформил.
В суде присутствовал представитель с жилищного комитета, который соответственно иск не признал. Судья ему посоветовал искать свидетелей! Я считаю, что документов должно хватить сполна (они уже подтверждают факт намерения воспользоваться правом приватизации).
Из документов у меня все есть: заявление заверенное, и техническая документация на квартиру заказанная ею, архивные справки, квитанция об оплате гос. пошлины.
Tj

Сообщение Дядя Ваня » 03 ноя 2011, 06:40

Не знаю что там у Вас за судья, какое-то неадекватное решение. Рекомендую посмотреть следующий нормативный акт и предоставить его судье: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993 г.
О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
(в редакции постановлений Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11 и от 25 октября 1996 г. № 10, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6 и от 2 июля 2009 г. № 14). в частности пункт 8-мой:
"8. Исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1,2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст.7,8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано."
Дядя Ваня

Сообщение Tj » 03 ноя 2011, 06:47

Т.е. если гражданин собрал пакет документов, но по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, то указанное имущество должно быть включено в наследственную массу.
У меня гражданка не сдала документы (в том числе заявление на приватизацию) в жилищный комитет!!!
Я посмотрел судебную практику, главное доказать, что она хотела воспользоваться правом приватизации и объяснить в связи с чем ею не воспользовалась!
Tj

Сообщение yurko1976 » 03 ноя 2011, 07:48

заявление заверено кем?
yurko1976

Сообщение Tj » 03 ноя 2011, 18:15

Заявление заверено в ЖЭКе.
Tj

След.