►Вопросы по земельному праву

О недвижимости и жилищных проблемах.

Модератор: Angelpsy

►Вопросы по земельному праву

Сообщение Sfad » 03 ноя 2011, 05:17

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: моему брату передали дело по которому он должен представлять интересы истца. Истец хочет разделить свой земельный участок на два, но ответчик против. Лицо представляющее ответчика ссылалось на некий нормативный акт Белгородской области (в которой собственно это дело и рассматривается) в котором написано, что земельный участок можно разделить только при определенной его ширине, а этот участок слишком узок. Но найти этот нормативный акт мы не можем. Название его брат не знает, поскольку дело он получил только недавно и на суде не присутствовал, в документации которую ему передали упоминания названия этого акта тоже нет. Скажите, может ли вообще такое быть, чтобы раздел участка был ограничен не просто его площадью, а еще и определенной шириной?
Аватар пользователя
Sfad
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 19:30

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение bugor » 03 ноя 2011, 05:39

>земельный участок можно разделить только при определенной его ширине, а этот участок слишком узок<

Это очень расплывчатое толкование.
Например, в соответствии с ч. 4 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
Или ч. 5 Статьи - не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

>может ли вообще такое быть, чтобы раздел участка был ограничен не просто его площадью, а еще и определенной шириной?<

Да, если в результате раздела ширина образовавшегося участка будет неудовлетворять первоначальному разрешенному использованию.
Аватар пользователя
bugor
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:40

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение Sfad » 03 ноя 2011, 06:12

Спасибо.
Аватар пользователя
Sfad
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 19:30

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение bugor » 22 ноя 2011, 13:34

Тема: перевод земли из одной категории в другую

Arinka I want the heat and the sun
сегодня в 2:35
Подскажите как лучше сделать:
Надо земли особо охраняемых территорий (рекреационного назначения) перевести в земли под ИЖС или дачное строительство, разрешенное использование под базу отдыха, но там давно все в упадке. Очень нужно. Пишите в личку.
Аватар пользователя
bugor
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:40

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение Seoprime » 09 дек 2011, 02:49

Мой отец обратился в местную администрацию с заявлением о бесплатной приватизации земельного участка, на котором располагались его жилой дом, хозяйственные и иные постройки, необходимые для эксплуатации жилого дома и использования земельного участка. Все это он приобрел по договору купли-продажи в марте 2004 года без оформления перехода права на земельный участок, который находился у прежнего собственника недвижимости в пожизненном наследуемом владении.
Имеет ли право Лаптев на бесплатное приобретение данного земельного
участка в частную собственность?
Аватар пользователя
Seoprime
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:52

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение bugor » 09 дек 2011, 03:08

Да. Можно на основании права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на участке.
В соответствии ФЗ от 23.11.2007 № 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки" если к гражданину перешло право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение), то вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности может быть представлен документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина - любого прежнего собственника здания (строения) на данный земельный участок.

В данном случае это и будет договор о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненно наследуемое владение.
Аватар пользователя
bugor
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:40

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение Seoprime » 09 дек 2011, 21:02

Спасибо, большое!!! А как быть, если руководствуясь ст.28 Земельного кодекса, приватизация осуществляется платно?
Аватар пользователя
Seoprime
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:52

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение bugor » 09 дек 2011, 22:26

Обратите внимание на ч. 2 указанной статьи. Наш случай как раз и будет подходить под норму бесплатного предоставления. Хотя здесь это даже предоставлением не будет - вы просто берете правоустанавливающий док-т на дом и договор о бессрочном пользовании и идете в регпалату регистрировать право собственности на участок.
Аватар пользователя
bugor
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:40

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение Ivette » 10 дек 2011, 01:29

У моей бабушки есть дом в области .сам дом и земля на которой он распологается находятся в собственности,а прилегающая территория на которой сад-огород(20 соток) в аренде.возможно ли оформить "сад-огород" в собственность?
Аватар пользователя
Ivette
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:17

Re: ►Вопросы по земельному праву

Сообщение bugor » 10 дек 2011, 02:41

#9.
Согласно ст. 36 Земельного Кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти участки в соответствии с Кодексом.
В данном случае здание (дом), находящееся в собственности, даст основания для того, чтобы подать заявление в Департамент земельных и имущественных отношений на приобретение в собственность дополнительно используемого (прилегающего) земельного участка (сад-огород).
Если у приобретателя нет никаких льгот, то посредством выкупа.
Кроме того, участок должен быть не менее 400 кв.м., иначе не получится получить/купить. Хотя для огородничества...точно не помню, но вроде меньше, чем 400 можно..
Аватар пользователя
bugor
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:40

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Жилищное право и невижиомсть

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron