►Вопросы по жилищному праву

О недвижимости и жилищных проблемах.

Модератор: Angelpsy

Re: ►Вопросы по жилищному праву

Сообщение Geograph » 12 янв 2012, 12:27

Оля, если по наследству не перейдёт половина от матери, так и останетесь на 1/2. Разделите л/счета, вызовите БТИ и поделите квартиру. А запретить продать матери квартиру Вы не сможете, как мне кажется.
Geograph

Сообщение julia-msn » 12 янв 2012, 14:54

Олечка ну а как же они ее поделят???
Не разчерчивать же квартиру будут...)))))
.((((((((((((((((((
я себе в жизни эту приватизацию не прощу.
julia-msn

Сообщение Reared_by_vodka » 13 янв 2012, 18:05

Доброго времени суток и Здравствуйте, Дамы и Господа, юристы!
Помогите пожалуйста ответом или советом.

Можем ли мы (семья 6 человек четверо детей и мы с супругой) расчитывать на участок земли под ИЖС и подсобного хозяйства, бесплатно, в другом субъекте Федерации, не по прописке.

Я прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире и не проживаю в ней 14 лет. В этой квартире прописана и проживает моя мать(вдова, инвалид по зрению). Итого прописано 2чел.

Супруга прописана в трехкомнатной неприватизированной квартире и не проживает в ней примерно тот же срок. Еще в квартире прописаны: её мать(вдова), младший брат супруги (совершеннолетний) и её сын (16лет) от первого брака. Итого прописано 4чел.

Наши общие дети (трое: 9лет, 7лет, 4года) не прописаны нигде. Ввиду не согласия наших матерей.
Это отдельная тема, там все сложно. И обижать их(бабушек) нельзя.

Вопрос:
1) Нужно ли выписоваться, чтоб подать заявление(хочу землю негде жить) в другой муниципалитет?
2) Если отказаться от участия в приватизации этих квартир, выписаться из них, сохранится ли право на бесплатную приватизацию в дальнейшем?

Землю хотим в дали(очень) от крупных городов

Я не юрист извините....
может, я вообще не в той ветке пишу...
Reared_by_vodka

Сообщение Diego » 14 янв 2012, 04:53

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, в деле о снятии с регистрационного учета какие можно привести доказательства того, что отвечик не проживает в квартире, но прописан.Заранее спасибо!
Diego

Сообщение vovans » 14 янв 2012, 06:03

vovans

Сообщение Tavik » 14 янв 2012, 11:09

Здравствуйте!скажите пожалуйста,меня интересует вопрос по поводу земельных участков полагающихся многодетным семьям,это вопрос по вашей части(имеется ввиду юристов в целом) или мне нужно к кому другому обращаться?если вопрос по адресу,то не могли бы вы рассказать об этом?заранее спасибо!если можно в личку если нельзя то нельзя)
Tavik

Сообщение Авдий » 14 янв 2012, 17:49

И снова я к вам за советом(есть свои мысли,но хочу у вас еще мнение узнать):Хотим выписать мать,в квартире прописаны 4 человека:Бабушка,ее дочь(моя мать),я и мой младший брат.Бабушка-собственник,член ЖСК,не знаю зачем,но была проведена приватизация(бабушка итак собственник,так как держатель пая)Мать лишена родит. прав,прописана,но ни разу за квартиру не платила.Опять же вопрос может ли бабушка снять мою мать с регистрац. учета или выселить в суд. порядке " на улицу"?Никакого жилья для проживания мы ей предоставлять не собираемся.Она пьет,нигде не работает и начинает грозится,что совершит поджог квартиры.
Авдий

Сообщение bugor » 16 янв 2012, 22:42

Андрей Курыгин
24 мар 2010 в 11:20
Подскажите пожалуйста... на моей 1/4 доли проживают моя несовершеннолетняя дочь и ее мать,мать ребенка является для меня гражданской женой.. имеет ли она прово проживать на моей доле если остальные собственники против?

Ленар Ленар Зиатдинов
24 мар 2010 в 13:37
Имеет с вашего согласия, это же ваша доля, ваша собственность, то есть только вы решаете, как владеть, пользоваться или распоряжаться этой долей.

Павел Юрзин
24 мар 2010 в 13:45
В соотвветствии с п.1 ст.31 жилищного Кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Ваша гражданская жена посути живет с вами в качестве члена вашей семьи
В п.2 ст.31 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
Т.е гражданская жена может проживать с вами в квартире где есть ваша доля, но она при этом не должна нарушать парва других собственников.
bugor

Сообщение vovans » 17 янв 2012, 05:42

Потом только нужно ещё 246, 247 ГК РФ сюда же добавить.
vovans

Сообщение web-santix » 18 янв 2012, 14:26

Подскажите пожалуйста..Летом 2009г у нас меняли трубы у дома, Воды в доме начиная с середины мая не бывает когда я не находилась дома произвели запитку дома для проверки системы.Из нашего крана на кухне на пол потекла вода и протекла к соседям.
Сейчас они подали иск на 38,500. не нас не соседей на момент запитки дома не было.Неужели здесь есть мои виновные действия, ведь кран я в том году вообще не трогала?!И о запитке дома не была предупреждена..
web-santix

Пред.