►Вопросы по жилищному праву

О недвижимости и жилищных проблемах.

Модератор: Angelpsy

Re: ►Вопросы по жилищному праву

Сообщение julia-msn » 11 янв 2012, 19:45

Здравствуйте!Подскажите , заранее благодарна
Такая ситуация возникла непростая у нас в семье
Моя бабушка еще в 60-х получила 3 кв-ру ,прописаны были я моя мама и бабушка соответственно,бабушка в 2003 г умерла,остались мы с мамой,в 2009 маме взбрело в голову ехать в америку ,и продать ква-ру,
с угрозами и скандалами я глупая изначально отказалась от участия в приватизации,меня теребили как могли ,в этот период я была беременна,и отказалась,потом когда мне объяснили что я натворила ,бегала по всей москве,вообщем коекак отменила и опять же с давлением приватизировали на двоих в равных долях,но при этом я не знала что мать может продать свою долю,родилась дочь, и мы с малышкой остаемся в комуналке так при этом еще и в одной комнате,изначально мы договариваль на то что ква-ра продается мать добавляет и мы с дочкой переезжаем в 1-ку,а теперь поскольку никак ква-ра не продается она решила долю продать,что я могу сделать в этом случае ,я могу хоть 2 ком-ты по закону отвоевать,у нас 2 маленькие и 1 большая,как решить это?
проживание у нас изначально с матерью не возможно,к сожалению,она не очень адекватна.
новый закон делает людей абсалютно беззащитными и детей наших.
julia-msn

Сообщение Geograph » 11 янв 2012, 19:54

А может её неадекватность доказать? Это решит все проблемы. Я думаю лучше в таком случае говорить - не подходим характерами. Иначе мать за клевету вас привлечь сможет, т.к. справки о неадекватности у неё нет, мало того, она может взять справку, что она адекватна, тогда вы будете выглядить уже не в таком красивом свете.
Geograph

Сообщение julia-msn » 11 янв 2012, 20:10

Я не хочу этого...так как естественно понмаю что мама,но мне все говорят это единственный выход,и если честно я больше переживаю что если я сделаю это то нам с ребенком тогда точно может угрожать серьезная опасность,так как нам проживать кроме как в этой квартире не где,
но я не хочу что бы ребенок оказался в комуналке только из за того что ее бабушка .......,я уже вся на иглах сижу и незнаю что завтра ждать от мамы,потому как и она меня обманет и ее еще обманут,я и так знаю что в этой америке ее никто не ждет,языка она не знает,последние 10 лет не работает,я проживая в 3 ква-ре жила до рождения ребенка в отдельной комнате если посчитать месяца 4 ,за 21 год,все это время мама не работала и сдавала 2 комнаты ,я жила с ней в комнате,а сейчас живем в 2 с дочкой в маленькой комнате,мама в большой а еще одну маленькую сдает,я год уже плачу за все 3,все деньги за сдачу она забирает себе все время что сдает,очень сама хочу чтобы разрешиось скорей,мне очень тяжело ,так как кварплата 3600 тел1000(1500
у меня по отпуску за ребенком 13000
больше никаких доходов.
julia-msn

Сообщение Geograph » 11 янв 2012, 21:57

Сдавать без вашего согласия она точно не имеет права, если у вас половина квартиры. Переоформите договор с жильцами, пригрозите им законами о частной собственности, вызовите милицию, пригласите опеку, врачей.. у вас же ребёнок, а у него режим, и уход за ним требует материальные траты.. Но лучше ссылаться на Конституцию, если жильцы живут на вашей территории или её половине, то договор вы должны быть..
Geograph

Сообщение moneyak » 12 янв 2012, 04:29

Оля, если вы с мамой не можете договориться по-хорошему, вы в судебном порядке можете настаивать на принудительном разделе. Если сможете доказать что ваша мама сдает комнату без вашего согласия и все доходы от сдачи присваивает себе, а бремя по содержанию квартиры несете вы (оплаченные квитанции по квартплате с вашими подписями), то сможете отсудить половину денежных средств по содержанию квартиры и раздел ранее полученного дохода. Но наверняка комнату сдаете без договора и никаких расписок в получении денег за сдачу не оформляете?
moneyak

Сообщение julia-msn » 12 янв 2012, 06:15

Все договора у НЕЕ есть ,с 2000 года наверно,
меня сейчас больше волнует, то что я врядли смогу когда нибудь обеспечить ребенка для его жизни, жилплощадью собственной ,и то что при продаже доли,мы останемся в одной комнате,незнаете возможно как то через суд две маленькие комнаты получить?
julia-msn

Сообщение Geograph » 12 янв 2012, 08:30

у Вас доля сколько составляет?
Geograph

Сообщение julia-msn » 12 янв 2012, 09:04

1/2 3 комнатной
julia-msn

Сообщение Stricker » 12 янв 2012, 09:34

Добрый день. У меня жилищный вопрос. С женой не живу 4 года.Она осталась с детьми в квартире нашей общей. Мне осталось наследвтво от моего отца-часть его квартиры.Хочу ее продать и купить в другом городе жилье.Вопрос-будет ли жена иметь какоето право на это жилье поскольку официально мы не разведены
Stricker

Сообщение ru-ad » 12 янв 2012, 12:25

На то что досталось по наследству претендовать не может, а на то жильё которое вы собираетесь купить в другом городе претендовать сможет, и на покупку жилья нужно будет её согласие. Составьте брачный договор.
ru-ad

Пред.След.