►Вопросы по жилищному праву

О недвижимости и жилищных проблемах.

Модератор: Angelpsy

Re: ►Вопросы по жилищному праву

Сообщение bugor » 09 янв 2012, 18:38

да, может. Обремение остаётся :) - если покупатель найдётся )
bugor

Сообщение AntonyCh » 10 янв 2012, 16:58

Помогите с ситуацией: ООО «Техстрой» в соответствии с договором аренды от 7 августа 2000 г. владеет в городе П. земельным участком в размере 7,6 га., на котором расположены производственные и административные объекты Общества.. На этом участке Обществом с разрешения администрации города П. спроектирован, построен и в октябре 2004 г. сдан в эксплуатацию завод по изготовлению сборных металлоконструкций. Право собственности ООО «Техстрой» на этот объект подтверждается свидетельством от 20 октября 2004 г. о его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В январе 2005 г. ООО «Техстрой» обратилось в администрацию города П. с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок посредством его выкупа в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса РФ, приложив к заявлению кадастровый план земельного участка. Не получив в установлены срок ответа на свое заявление, Общество вторично обратилось в администрацию города П., приложив к заявлению свой проект договора купли-продажи указанного земельного участка. Ответа администрации вновь не последовало.
В мае 2005 г. Общество обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о понуждении администрации города П. заключить с ООО «Техстрой» договор купли-продажи обозначенного земельного участка в собственность Общества. При рассмотрении дела в арбитражном суде администрация города П. пояснила, что ООО «Техстрой» права на приватизацию земельного участка не имеет, ссылаясь на отсутствие разграничения государственной собственности на землю, а также на то обстоятельство, что завод по производству сборных металлоконструкций не приватизирован Обществом, а вновь построен на земельном участке.
Имеет ли ООО «Техстрой» право на выкуп земельного участка в собственность? Просьба обосновать решение арбитражного суда.
AntonyCh

Сообщение moneyak » 10 янв 2012, 17:18

Участок земли, на котором находится некое строение, тем более оформленное в собственность, должен был как минимум находиться в аренде у ООО "Техстроя". А сейчас этот участок в чьей собственности находится? И определитесь речь идет о приватизации земельного участка или о приобретении
moneyak

Сообщение AntonyCh » 10 янв 2012, 20:21

Это учебная задача, не могу сама решить
AntonyCh

Сообщение Tonjob » 11 янв 2012, 09:57

"Он вначале должен предложить купить обременению"
А "обременение" - будем выражаться Вашим языком - вызвано какими основаниями? Если это связано с наследством, то нет.
Tonjob

Сообщение moneyak » 11 янв 2012, 15:46

Мария Кикоть
сегодня в 0:29
Это учебная задача, не могу сама решить

Все равно надо четко определить, что по условию Техстрой хочет, купить землю или приватизировать
moneyak

Сообщение AntonyCh » 11 янв 2012, 16:08

По условию задачи Техстрой хочет приватизировать землю
AntonyCh

Сообщение moneyak » 11 янв 2012, 18:17

Мария, условия задачи не корректные, обратитесь к преподавателю за уточнением условий. Вв говорите что организация хочет приватизировать землю? а по условиям задачи они предлагают проект купли-продажи. И то что касается пользования земли, какие основания. Нет четкого указания на то кто является собственником земельного участка, если это не администрация города, то каким образом администрация предоставляла участок в пользование. Соответственно как-либо комментировать решения суда не возможно. Уточните условия задачи
moneyak

Сообщение Geograph » 11 янв 2012, 19:36

Подскажите, зачем Управа просит подписать договор социального найма?
Geograph

Сообщение julia-msn » 11 янв 2012, 19:45

Здравствуйте!Подскажите , заранее благодарна
Такая ситуация возникла непростая у нас в семье
Моя бабушка еще в 60-х получила 3 кв-ру ,прописаны были я моя мама и бабушка соответственно,бабушка в 2003 г умерла,остались мы с мамой,в 2009 маме взбрело в голову ехать в америку ,и продать ква-ру,
с угрозами и скандалами я глупая изначально отказалась от участия в приватизации,меня теребили как могли ,в этот период я была беременна,и отказалась,потом когда мне объяснили что я натворила ,бегала по всей москве,вообщем коекак отменила и опять же с давлением приватизировали на двоих в равных долях,но при этом я не знала что мать может продать свою долю,родилась дочь, и мы с малышкой остаемся в комуналке так при этом еще и в одной комнате,изначально мы договариваль на то что ква-ра продается мать добавляет и мы с дочкой переезжаем в 1-ку,а теперь поскольку никак ква-ра не продается она решила долю продать,что я могу сделать в этом случае ,я могу хоть 2 ком-ты по закону отвоевать,у нас 2 маленькие и 1 большая,как решить это?
проживание у нас изначально с матерью не возможно,к сожалению,она не очень адекватна.
новый закон делает людей абсалютно беззащитными и детей наших.
julia-msn

Пред.След.