►Вопросы по жилищному праву

О недвижимости и жилищных проблемах.

Модератор: Angelpsy

Re: ►Вопросы по жилищному праву

Сообщение ilovegoogle » 05 ноя 2011, 15:33

Судья пояснила, что обращаться с заявлениями - это конституционное право и отказать в этом праве значит нарушить закон. Я порекомендовала обратиться в прокуратуру.
ilovegoogle

Сообщение Eldian » 05 ноя 2011, 16:06

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Таким образом суд принял это исковое заявление в нарушение нормы ГПК... Ну или я Вас как то не правильно понял.
Eldian

Сообщение music-master » 25 дек 2011, 05:57

Здравствуйте!у нас такая ситуация: у мужа умерли родители,ему с сестрой осталась однокомнатная квартира(в собственности).родители стояли в очереди на улучшение жилищных условий,сейчас очередь у них 1725. у сестры двое детей-она мать одиночка,она проживает в этой квартире,мы с мужем у моей мамы.Вопрос такой:могут ли муж с сестрой претендовать на какое -либо жильё и куда надо обращаться?
music-master

Сообщение SEOSPIDER » 25 дек 2011, 07:37

Муж с женой не живут вместе больше года. Есть совметный ребёнок. Все прописаны в квартире мужа. Муж имеет право выписать жену, оставив только дочь? И как?
SEOSPIDER

Сообщение princess » 25 дек 2011, 12:33

Господа, срочный вопрос. Вьехал год назад в квариру, не подписывал никаких соглашений с Управляющей компанией, а это, естественно, дочерняя. Меня просто таки не устраивают их откровенно надувательские и непонятные расценки. Новый дом, а ежемесячно сдирают какие-то непонятные суммы на ремонт и прочее сборы. За квартиру не платил год. Теперь от УК пришло письмо, в котром они в десятидневный срок требуют погасить задолжность иначе сами отключат свет.
У меня такой вопрос можно ли в обход этой конторы как-то напрямую в Гор. Водоканал и Гор. Электросеть заплатить за свет и воду (на это я, конечно, согласен), но не платить за грабительские сборы. И что может предпринять в таком случае моя УК.
Повторяю, никаких договоров я с ними не подписывал.
princess

Сообщение zotto » 30 дек 2011, 15:49

Если на общем собрании собственников жилья дома УК была выбрана, то вне зависимости от наличия подписанного Вами договора с ней, УК будет обслуживать Ваш дом.Даже если общее собрание не выбрало данную УК, то Мэрия в результате конкураса могла ей передать обслуживание Вашего дома в соответствии с ЖК РФ. Расценки на содержание дома утверждаются на общем собрании. Если общее собрание состоялось в соответствии с ЖК РФ и на нем был утвержден размер платы за содержания дома, то Вы обязаны их уплачивать. Если у Вас имеются сомнения в обоснованности начисленной кварплаты, то Вы можете обратиться в органы Прокуратуры для проведения ими проверки законности и обоснованности предъявляемых УК к Вам требвоаний.
zotto

Сообщение zotto » 30 дек 2011, 16:08

Ответ для Екатерины Мурзиной: большое значение имеет то, на каком праве принадлежит квартира мужу: если на праве собственности, то имеет в судебном порядке в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если жена против выезда и у нее нет другого места для проживания, то выселисть ее даже через суд, в соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ, будет проблемотично. Если жилое помещение принадлежит мужу на праве социального найма, то имеет на оснвоании ч.3 ст.83 ЖК РФ, в случае добровольного выезда жены для постоянного проживания в другом месте.
zotto

Сообщение StroyBat » 04 янв 2012, 15:27

Сгорел жилой дом. Пожарная машина не смогла подъехать из-за нерасчищенной дороги. Где указано о том, что собственник жилого дома обязан расчищать территорию, прилегающую к дому самостоятельно.?????????????
StroyBat

Сообщение Jane1 » 04 янв 2012, 17:04

Нигде. Этого нет.
Jane1

Сообщение bugor » 09 янв 2012, 18:08

Виктория Закусова
сегодня в 21:13

Собственник может выписать (снять с рег. учета)
Если мать не будет согласна на снятие с учета, то можно только в судебном порядке.
Как основание - нарушение прав и обязанностей граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (ст. 31 ЖК РФ). Пьянство, как одно из оснований.
Кроме того, в данном случае неплохим основанием, в том числе, будет являться лишение родительских прав - можно попробовать подвести под прекращение семейных отношений (ч. 4 ст. 31).
Выписать вполне реально.
Однако выписать в "никуда" не получится. Ей должна быть предоставлена иная жилплощадь. Суд обяжет истца (собственника жилого помещения) обеспечить ответчика (мать) иным жилым помещением.
bugor

Пред.След.