Отказ Сбербанка в кредите.

Обсуждаем вопросы общегражданского права.

Модератор: Angelpsy

Отказ Сбербанка в кредите.

Сообщение BingoS » 03 ноя 2011, 05:17

Здраствуйте!У нас возникла спорная ситуация со Сбербанком,очень просим вас помочь в этом вопросе.Суть в том,что мы проживаем в квартире с мужем и 2-мя детьми. Квартира приобреталась мной в равных долях с моей мамой, т.е. по 1/2 (еще до замужества и детей).Моя мама прописана и живёт в другом городе и другой республике и сейчас она собирается вообще уехать жить под старость куда потеплее,там ей надо покупать жильё и она предложила нам выкупить у нее 1/2 часть квартиры.Муж хотел взять жилищный кредит "Молодая семья" в банке и, в последствии, погасить часть этого кредита материнским семейным капиталлом.НО!!! Банк отказывает в выдаче кредита, мотивируя это тем что мы с моей мамой - близкие родственники, и просто хотим обналичить деньги этого самого Материнского капиталла.Сумма кредита больше Мат.капиталла.Все документы у нас в порядке, зарплата у мужа позволяет взять этот кредит, поручители есть, вообщем всё в порядке - а банк в отказ!!! Правомерны ли действия банка и как это можно решить?
BingoS

Re: Отказ Сбербанка в кредите.

Сообщение BalaboL » 03 ноя 2011, 05:31

на вскидку по идее речь идет о договорных обязательствах
...........можно ли признать в данном случае отказ от заключения договора не правомерным........? и обязать через суд заключить договор ........
существо договора надо посмотреть и еще раз Гражданский кодекс)

интересно будет покапаться , Анна не обещаю быстро
но так или иначе вам нужен будет юрист
нудно иметь в голове хорошую базу чтобы в суде приводить витрянского )))
BalaboL

Сообщение BingoS » 03 ноя 2011, 05:35

Спасибо что так быстро ответили!Завтра попробуем попасть к адвокату,только с 2 маленькими детьми это сложновато,через интернет удобнее.Напишите пожалуйста если что-то узнаете.
BingoS

Сообщение BalaboL » 03 ноя 2011, 05:41

Анна Арбитражный суд считает однозначно что заключение кредитного договора не является для банка обязательным
но нужно посмотреть практику судов общей юрисдикции
предполагаю что банк может вам отказать без объяснения причин
хотя на мой взгляд конкретно банк - это не должно интересовать , но они серьезно рискуют ) у вас двое детей !!! и это ваше единственное жилье
......я бы тоже вам не дала если была кредитным экспертом по ипотеке
BalaboL

Сообщение BalaboL » 03 ноя 2011, 05:42

это просто честно
хотя опять же банк не должен инетересовать вопрос о материнсокм капитале
а вы можете сделать ??? несколько сделок ??? может быть у вас еще есть родственники на которых оформить
а потом уже у них купить эту 1/2 долю ? ну например так.
BalaboL

Сообщение Tonjob » 03 ноя 2011, 05:55

Екатерина Медюк
Если бы Вы употребляли знаки препинания там, где они необходимы, было бы более понятно, что Вы хотите сказать.
Tonjob

Сообщение Tonjob » 03 ноя 2011, 06:02

По поводу вопроса.
Материнский капитал может быть расходован на оброзование детй, лечение матери, вложен в пенсионный капитал, ну а также, использован для "УЛУЧШЕНИЯ" желищных условий. В Вашем случае никакого улучшения происходить не будет. По факту, Вы действительно лишь хотите обналичить свой сертификат. Банк прав.
Tonjob

Сообщение BingoS » 03 ноя 2011, 06:11

Я чего то не понимаю,если нам будет принадлежать не 1/2 а целая квартира,это не Улучшение?!просто что же нам придется теперь размениваться?а как на это посмотрит отдел по защите прав детей?Мама однозначно настроена на продажу своей доли,а жить с чужим "дяденькой" как то не хочется.Нам в банке прямо сказали если бы эта часть была у дальних родственников то тогда кредит бы дали,их смущают сделки именно с близкими родственниками,а какие отношения в семье никого не интересует...
BingoS

Сообщение Tonjob » 03 ноя 2011, 06:20

Увы и ах...
Есть и иные способы развести банк на "согласие", но они долгие и требуют юридического сопровождения. Я не думаю, что Вам в итоге будет это "сильно выгодно".

А из элементарного. Давайте разберёмся. Какая у Вас квартира, сколько метров, сколько комнат, что за дети у Вас (сколько им лет) разного ли пола?
Tonjob

Сообщение BingoS » 03 ноя 2011, 06:25

Квартира 3 комнатная, 49,4кв.м,дети-девочка(3,5г),мальчик(1.3г)
BingoS

След.