Право Социального обеспечения

Обсуждаем вопросы общегражданского права.

Модератор: Angelpsy

Re: Право Социального обеспечения

Сообщение softsafer » 04 ноя 2011, 18:45

этот ФЗ не распространяется на военнослужащих по призыву..как в моем случае.
softsafer

Сообщение tonika » 06 ноя 2011, 04:41

А возможно ли получить все условия задачи в том виде, в каком они были изначально представлены? ;)
tonika

Сообщение softsafer » 06 ноя 2011, 05:04

Конечно)))

20.05 текущего года за назначением пенсии по инвалидности обратился гр.Золотухин,22 лет.
МСЭК 10.05 текущего года установила ему 3 группу инвалидности, вследствие военной травмы.
его стаж:20.10.2009г.-20.04.2010г.-военная служба по призыву.
на иждевении дочь 1 год.
ОПРЕДЕЛИТЕ:право на пенсию,размер и срок назначения по ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", а также право заявителя на другие социальные выплаты, их размер и срок назначения.
softsafer

Сообщение tonika » 07 ноя 2011, 01:18

Вобщем, как мог, так посчитал, у самого ещё зачёт по ПСО висит с зимней сессии... ;)
В соответствии с п. 2 ст. 15 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, в нашем случае, вследствие военной травмы, III группы, равна 175% от размера социальной пенсии, который установлен подпунком 1 п. 1 ст. 18 этого же ФЗ, и составляет 2177 руб. 70 коп. в месяц. Согласно п. 3 ст. 15, так как Золотухин имеет на иждивении дочь, необходимо к размеру социальной пенсии прибавить 854 руб. Вот я сейчас подумал, что важно иметь в виду следующее: исходя из текста статьи, мы должны исчислять проценты именно из увеличенной на эти 854 руб. суммы, а не просто прибавлять их. То есть:
(2177 руб. 70 коп. 854 руб.) * 175% = 5305 руб. 40 коп.
Вопрос о сроке выплаты пенсий решается, по-моему, обычным способом для пенсий по инвалидности нетрудоспособных граждан, т.е. пенсия должна начисляться пока Золотухин будет признаваться комиссией инвалидом.

Я нигде не смог найти Челябинск в списках районов, проживание в которых даёт право на увеличение размера пенсии на районный коэффициент. Если Вы уверены, что всё же это так, сошлитесь на что-то пожалуйста.

А вот о других социальных выплатах, на которые он бы имел право, я не могу так сразу вспомнить, хотя, конечно же, Золотухин имеет право в соответствии со всё тем же ФЗ на получение одновременно этой своей пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости.
Зачем, кстати, стаж в условиях, я пока тоже не могу понять. Ему 22 года, речи о досрочном назначении трудовой пенсии по старости идти не может, я думаю, если у него за спиной только военная служба по призыву.
tonika

Сообщение ilovegoogle » 30 ноя 2011, 21:39

Имеет ли право на пенсию по потере кормильца студентка дневного отделения вуза, если она учится на коммерческой основе?
ilovegoogle

Сообщение alex_111 » 07 дек 2011, 05:52

Имеет. Я так понимаю это дочь умершего? Назначение пенсии по потери кормильца имеет лишь одно условие: член семьи умершего должен быть нетрудоспособным. ФЗ "О трудовых пенсиях": " Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы"
alex_111

Сообщение alex_111 » 07 дек 2011, 05:53

Возраст выплаты студентам - до 23 лет.
alex_111

Сообщение ilovegoogle » 09 дек 2011, 00:47

Спасибо, Влада.
ilovegoogle

Пред.