Просрочка паспорта

Обсуждаем вопросы общегражданского права.

Модератор: Angelpsy

Re: Просрочка паспорта

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 06:20

Ваша личность была удостоверена Вашим паспортом, пускай и недействительным, но другого у Вас нет, и нет причем, потому что Вы пропустили законный срок его замены.
Действия сотрудника уфмс правомерны.
О чем Вы собрались говорить с ним?Аргументы Ваши не важны. Важен факт правонарушения. Вы проживали по недействительному паспорту. За это предусмотрен штраф.
Сходите лучше к другу, позаимствуйте у него полторы тысячи рублей до зарплаты/стипенднии/иного ближайшего дохода, оплатите штраф и получите паспорт скорее.

Александр, простите, но Вы говорите глупости.
Какое халатное отношение к своим обязанностям?Их обязанность выдать Вам паспорт. Они и выдают. А Ваша обязанность-вовремя туда явиться.
Билеты тут не помогут, потому что их вообще не могли продать по недействительному(!) паспорту.
Не знаю, в какой госстурктуре Вы работаете, но у нас независимость судебной власти.
Angelpsy

Сообщение Антиоптимизатор » 03 ноя 2011, 06:27

Паспорт мне и так дадут, скоро уже. И оплата штрафа не влияет на это.

А как же сотни людей, которые обжаловали постановление и отстояли 1500 рублей? Я считаю, любую сумму денег можно потратить с гораздо большей пользой, чем отдав их нашему любимому государству. И я бы предпочел так и сделать.

Составление протокола и постановление об административной ответственности не связаны с выдачей паспорта, те кто выдадут мне паспорт ни в чем не виноваты. А халатность допустил чиновник, который составил протокол, это вообще в другом учреждении происходило.

Указание данных недействительного документа, без дополнительной справки из адресной службы, так же как и моя подпись, под указанным недействительным документом, делает протокол недействительным.

А билеты мне продали, и туда и обратно, по просроченному паспорту, ничего не спросив
Антиоптимизатор

Сообщение xdemonx » 03 ноя 2011, 06:29

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Статья 31.6. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.
2. Принесение протеста на постановление об административном аресте или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
(п. 6 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
xdemonx

Сообщение xdemonx » 03 ноя 2011, 06:33

№11
работая в госструктуре 10 лет я знаю что твориться и в других структурах.
поверьте моему опыту, если провести проверки в любой структуре, даже простую аттестацию на знание и исполнение своих должностных обязанностей и законодательства, то больше половины можно смело увольнять из проверяемых структур.
xdemonx

Сообщение Антиоптимизатор » 03 ноя 2011, 06:40

О, а насчет сроков давности, это как?
Антиоптимизатор

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 06:52

По закону Вам должны выдать паспорт без квитанции об оплате штрафа. Но в этом моменте теория расходится с практикой. Идите по пути наименьшего сопротивления.
В чем халатность чиновника?В том, что Вы проживали по недействительному паспорту?Вы читали вообще за что Вы оштрафованы?
Можете оспаривать, дело Ваше. Только мне интересно, Вы представляете себе процесс судопроизводства?Это время и нервы. Вы наверное и все материалы сами подготовите, да?
Хочу Вам заметить, что Вы-сутяга.
А то что Вам продали билеты по просроченном паспорту-просто не досмотрели. Вас могли бы в другом городе могли бы попросить предъявить документы, а потом задержать для установления личности и вдобавок опять по 19.15 оштрафовать.
Angelpsy

Сообщение Антиоптимизатор » 03 ноя 2011, 11:15

Процесс не представляю, поэтому и спрашиваю у знающих людей, именно процесс по конкретному делу. Если нужно подавать заявление в суд, потом приходить на заседание, оспаривать там законы и платить пошлину — это одно, а если достаточно написать жалобу, отдать тому, кто составлял протокол и ждать отмены постановления, — это другое, потому и спрашиваю
Антиоптимизатор

Сообщение Valerio » 03 ноя 2011, 11:43

Такого варианта не бывает. Суд - это всегда письменное обращение с вызовом на заседание обоих из сторон процесса. В принципе, если у Евгения есть сильное желание, попытаться доказать незаконность постановления можно, но в случае если как он сказал на руках имеется обратный билет, в котором указана дата не совпадающая с датой замены паспорта, а точнее - дата опережающая замену. У человека есть объективное доказательство того, что он не мог вовремя соблюсти законный срок по замене паспорта. Будет суд, предоставьте ваш билет для ознакомления и вероятность отмены данного штрафа будет иметь место. НО! Если уж вы и решили в судебном порядке это сделать, то необходимо самому заниматься составлением жалобы и самостоятельно защищать свои интересы в процессе суда, иначе сумма расходов перекроет сумму штрафа. Удачи!
Valerio

Сообщение InterMaster » 03 ноя 2011, 12:30

Евгений, я вам советую обжаловать постановление по малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ), так как ДР у вас 2.01, то срок замены паспорта 2.02, а вы документы подали 10.03, то есть просрочка чуть больше месяца. Пишите в жалобе что за этот период не пользовались паспортом, отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям; вред государству и гражданам не нанесен и т.д. Далее указываете, что вы (студент, безработный, имеете иждевенцев и т.д.).
Подаете жалобу в ваш местный районный (городской) суд, госпошлина по адм. делам не платится
Советую в поисковике взять шаблон жалобы и туда вставить ваши данные, шансы есть ...и даже приличные..
InterMaster

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 13:22

19.15 - длящееся правонарушение.
Angelpsy

Пред.След.