Просрочка паспорта

Обсуждаем вопросы общегражданского права.

Модератор: Angelpsy

Просрочка паспорта

Сообщение Антиоптимизатор » 03 ноя 2011, 05:17

Если есть возможность не платить этот абсурдный штраф, прошу четких инструкций, без указаний почитать закон "такой-то" и самому подумать. Я пытался читать, но даже не знаю, в суд идти или в прокуратуру, или обратно к начальнику УФМС?

Просрочил паспорт на 2.5 месяца, ДР 2янв, сдал документы 10мрт. Документы не брали, пока не съездил к начальнику и там не составили протокол и постановление по делу об АП, в постановлении начальник «Установил: гр. ***** не поменял паспорт в 20 лет из-за продолжительной болезни.» и руководствуясь статьёй 19.15 (ч1 вроде бы, неразборчиво) «Постановил: назначить наказание в виде штрафа 1500 рублей» (внизу написано, что постановление в течение 10 суток может быть обжаловано судье, в орган, должностному лицу, которым вынесено постановление — это на выбор чтоли, как понимать?)

В постановлении и протоколе указаны данные старого паспорта, через адресную службу при мне личность не подтверждали. На руках копия постановления и квитанция на оплату. Можно ли что-то успеть сделать за оставшиеся 5 суток до вступления его в законную силу?

Куда идти, что писать и что с собой иметь?
Антиоптимизатор

Re: Просрочка паспорта

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 05:42

Идти в банк, оплачивать штраф, приносить квитанцию в уфмс и получать новый паспорт.
В чем проблема?
Angelpsy

Сообщение Антиоптимизатор » 03 ноя 2011, 05:45

Дело в том, что сейчас нет таких денег, да и вообще лишних денег не бывает. Если б они хотя бы предупредили, позвонили, напомнили, ещё можно понять. А так, это просто абсурдный штраф.

Если провинившись, отдавать деньги пострадавшему — это одно, а без вины отдавать деньги государству, это не по мне.

Протокол и постановление были составлены с указанием данных старого паспорта, который, вроде как уже не действителен. Читал, что на этом основании можно обжаловать, но как и что делать, я не знаю.
Антиоптимизатор

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 05:51

Ну паспорт менять нужно Вам, а не им.
Незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.
Штраф не абсурден. Ваша вина состоит в том, что Вы вовремя не обратились за заменой паспорта, что является правонарушением, предусмотренным указанной статьей кодекса об административных правонарушениях, а именно проживание по недействительному паспорту.

Срок оплаты штрафа, в соответствии со статьей 32.2 КоАП, – не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу.
Angelpsy

Сообщение Антиоптимизатор » 03 ноя 2011, 05:55

А как насчет вины должностного лица, не достоверно проверившего мою личность? По закону он тоже виновен?
Антиоптимизатор

Сообщение xdemonx » 03 ноя 2011, 05:59

помню как я получал паспорт просрочив примерно 2 или 3 года.
меня спросили "почему не получал паспорт" я отвечаю "учился, на олимпиады ездил, не было времени так сказать" (честно признался).
начальник паспортного стола расписалась и всё, никакого штрафа.
сейчас скорее всё изменилось, в госучереждениях проверки, новый закон о противодействии коррупции и прочее...
так что попробуй переговорить с начальником паспортного стола, ведь штраф есть минимальны и до определённого размера, а это как говорится на усмотрение чиновника. если не получается никак и ни что, то не тяни и оплати штраф.
xdemonx

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 06:01

А какие данные, по-Вашему, должны быть указаны?У вас есть данные Вашего нового паспорта?))

Зачем Вам все это нужно?Какова Ваша цель?Вам ведь паспорт нужно получить. Вот и занимайтесь получением паспорта, а не оправданием себя или поиском мнимых нарушений в действиях лиц, привлекших Вас к административной ответственности.
Angelpsy

Сообщение xdemonx » 03 ноя 2011, 06:02

на счёт вины чиновников или госструктур, помню в школе учили что "не знание закона не освобождает от ответственности"
xdemonx

Сообщение Антиоптимизатор » 03 ноя 2011, 06:08

Читал истории многих людей, обжаловавших постановление.

При составлении протокола чиновник обязан был проверить мою личность в адресной службе и приложить справки к протоколу, или потребовать другой документ, удостоверяющий личность. Ни того, ни другого он не сделал.

А есть смысл идти к нему и с ним говорить, если он 5 дней назад сам меня на штраф отправил? Аргументы, что я был в другом городе и болел ничем не помогли, тем более, что у меня только обратный билет сохранился :(
Антиоптимизатор

Сообщение xdemonx » 03 ноя 2011, 06:14

можешь конечно баднуться с ними через суд и прочее. но тогда готовься прочитать всю законодательную по этой части. если нет запросов, то возможно твоим штрафом они хотят прикрыть своё халатное отношение к своим обязанностям.
на счёт билетов сохрани их, если дойдёшь до суда то всё пригодится.
ещё по секрету скажу, в моей госструктуре при судебных разбирательствах, суд в большинстве случаев становится на сторону человека, а не чиновника. но это в случае явных нарушений со стороны госструктуры.
кстати по болезни и при наличии справки никакой закон не действителен. сам подумай, если бы в больнице в коме (не дай бог) находился, тоже чтоль штрафовать?
xdemonx

След.