Понятой: необходимость или лишняя формальность?

Обсуждаем вопросы общегражданского права.

Модератор: Angelpsy

Re: Понятой: необходимость или лишняя формальность?

Сообщение Kariyah » 03 ноя 2011, 11:49

Соглашусь с Антоном, только вот если учесть что оперслужба изначально работает с понятыми и по факту они оказываются "карманными" т.к. это удобнее, защите проблематично использовать свидетелей как "катализатор", не редки случаи когда понятые - студенты юрфака, зазубривали свои показания частично ознакамливались с делом - беседовали со следователем и просто обламывали адвокатов с юр стажем по 20 лет на суде своими "пояснениями обстоятельств дела" только ради того чтобы судья или гос обвинитель заметил грамотность и пригласили к себе "попрактиковаться". Если оперслужба с самого начала привлекает граждан в качестве понятых тут ни о каком отсутствии "заинтересованности" не может быть и речи потому как в наше время даже истинные патриоты за просто так ни на что не соглашаются, либо справочки просят, либо помошь, либо за обещание на практику и т.п.
Поэтому в большинстве случаев понятые конечно нужны, но вопрос о наличии или отсутствии "заинтересованности" очень спорный в любой ситуации.
Kariyah

Сообщение Franco » 03 ноя 2011, 13:07

Уважаемые. Вы когда нибуть пробывали найти понятых в 3 часа ночи? Что делать если объек осмотра фарш человека и мозг с асфальта собираеш? Тут не у всех сотрудников завтрак в желудке держится, а у гражданских....Или у вас понятой с осмотра технично уходил? Народ у нас не сознательный, да и кому охота 2-3 часа стоять возле меня пока я пишу осмотр.
Franco

Сообщение вова котик111 » 03 ноя 2011, 13:19

Очир, открою вам секрет: практически все отписавшиеся в этой теме "пробовали искать понятых в 3 часа ночи" :)
вова котик111

Сообщение Jane1 » 03 ноя 2011, 13:30

Очир , как обычно с веселыми милицейскими буднями))) Может и мне рассказать как голову трупа всей группой в лесу искали, вместо лекции по криминалистике, причем нашедшему приз - зачет автоматом))) Прошу прощения за офф-топ.
Jane1

Сообщение вова котик111 » 03 ноя 2011, 13:36

Виталий, это зачёт ! :D
вова котик111

Сообщение PliKo » 03 ноя 2011, 14:06

Сергей Курсенко
Не просто "В три часа ночи", а ещё и в лесу в 30-тиградусный мороз))))))))
PliKo

Сообщение вова котик111 » 03 ноя 2011, 14:15

экстремалы - ударники ))
вова котик111

Сообщение Jane1 » 03 ноя 2011, 14:18

Наша служба и опасна и трудна...)))
Jane1

Сообщение KillerDred » 03 ноя 2011, 18:35

свое отношение к институту понятых высказывала.
пы.сы. самое интересное, что найти понятых легче на труп, нежели на кражу. видимо, бедны наши люди на эмоции в обычной жизни
KillerDred

Сообщение Barton » 03 ноя 2011, 18:51

моё мнение: тупо формальность. Если захотят что либо подбросить, то понятых привлект своих, а не с улицы. И спокойной подбросят при них. В чем проблема? В большинстве при каких то запланированных следственных действиях учавствуют опять же свои понятые: друзья, знакомые. Сам раньше часто бывал понятым по просьбам друзей и знакомых. Неужели вы думаете я стал бы свидетельствовать в случае чего против них? Разумеется нет. Считаю что полностью уберать институт понятых нельзя. Нужно оставить возможность привлекать понятых при обыске по просьбе злодея. Вот объясните мне, для чего нужны понятые при опознании трупа? Неужели родственник без понятых не разберется чей это труп или вы думаете, что его заставят опознать данный труп как его родственника? Не понятно...
Ещё не понимаю смысла в присутствии понятых при осмотре места происшествия. Для чего? Особенно в присутствии хозяина помещения.
Barton

Пред.