►Вопросы по автоправу, ДТП и т.д.

Автомобили, автомобили...

►Вопросы по автоправу, ДТП и т.д.

Сообщение President » 03 ноя 2011, 05:17

У меня очень не простая ситуация, пол года назад я получил водительские права, через несколько дней пошёл с моим отцом делать страховку, точнее вписывать меня в страховку, меня вписали и так получилось что через два часа я попал в аварию, приехали сотрудники гаи, оформили всё как полагается, фотографировали, а теперь мне моя страховая компания заявляет что я ей должен 60.000 тыс рублей так как они в свою очередь заплатили ущерб в размере этой суммы, а денег я должен что я якобы не был вписан в страховой лист, я позвонил в главный офис, связался с заместителем директора, собственно от кого пришло письмо, с начала она утверждала что я не был вписан в страховку, потом я ей назвал регистрационный номер страхового полиса, она сказала что да, в этом полисе вы вписаны, попросила мой номер телефона и сказала что перезвонит, когда она перезвонила то начала мне говорить совершенно иные вещи, что я мол когда попал в ДТП отправил отца в страховую компанию, он сделал страховой лист и передал его мне до приезда ГАИ, я спросил какие у них на это доказательства, мне ответили что так свидетельствет весь персонал данной компании и если у вас есть доказательства оправергающие наши то всё будет в порядке, а доказательства у меня такие это два свидетеля(это мои родители) и все оформленные ГАИ документы и фотографии(фотографии обеих разбитых машин и документов), если кто то был в похожей ситуации или знает как из неё правильно выйти, очень вас прошу подскажите что нибудь, куда обратиться и что делать, денег у меня таких нет, так как я учащийся первого курса.

Заранее спасибо.
President

Re: ►Вопросы по автоправу, ДТП и т.д.

Сообщение Sew » 03 ноя 2011, 07:11

Михаил)
вам совершено не стоит беспокоиться если, действительно, вы были вписаны в полис отца ДО дтп и у вас на руках есть этот полис с приложением (или отметкой на обороте). И приложение и отметка на обороте делается страховщиком, поэтому вашу честность вам доказывать не надо.
В любом случае, добровольно деньги не платите, если дело все же дойдёт до суда, привлеките компетентного в страховании человека для своей защиты.
Удачи ))
Sew

Сообщение President » 03 ноя 2011, 07:26

Вот кстати имется небольшая загвостка, состоит она в том что при оформлении агент не выставила время регистрации, видимо этим они и руководствуются, а полис к сожалению я выбросил так как он давно истёк, но в компании есть копия, вот эти два фактора не много затрудняют ситуацию.

Спасибо.
President

Сообщение Sew » 03 ноя 2011, 07:51

1. если иное не предусмотрено договором страхования, то сам договор и приложения к нему действуют с момента подписания и оплаты страховой премии. Если при внесении ваших данных в полис отца требовалось уплатить дополнительную страховую пермию, то вы её однозначно платили тут же, при оформлении допа, иначе его вам не дали бы.
Значит ни какой регистрации времени не требовалось и не требуется, т.к. с той минуты как полис с допом попал к вам в руки начало действовать страховое покрытие.
2. То что вы выбросили полис (договор) мягко говоря, близоруко с вашей стороны. Вы же знали что у вас было дтп, и должны были предусмотреть возможность возникновения к вам претензий со стороны каких либо участников страховых правоотношений.
Sew

Сообщение President » 03 ноя 2011, 07:59

Регистрация времени требуется, так как на последующих страховках всё указанно и с какого дня и с какого часа начинает действовать сам документ, просто напросто агент забыла всё это указать, непосредственно когда платёж поступил и с какого часа начинает дейсвтовать документ

Про близорукость я уже и сам понимаю, просто с момента ДТП произошло полгода и я даже предположить такого не мог, так как со мной такое впервые, всё равно спасибо, буду разбираться и если интересно могу отписывать сюда какие либо интересные факты по этому делу
President

Сообщение Бодрячком! » 11 ноя 2011, 14:35

Я считаю, что однозначно, необходимо доводить дело до суда!!! так как в порядке ст. 55, 56 ГПК изначально страховщик обязан доказать те обстоятельства на которые они ссылаются, что они вам говорят это всего лишь доводы, разговоры.... мало того, в ФЗ №40 -ФЗ"ОСАГО" четко указан перечень когда у страховщика возникает права регресса к страхователю. изначально с Вашей стороны, я посоветовала бы в суде заявить ходатайство об истребовании из бухгалтерской отчетности факт принятия и проводки ваших денежных средств, - приходный кассовый ордер, или квитанции, - который вы оплачивали в счет оплаты страховой премии, и привлечь в качестве свидетелей сотрудника ГИБДД, второго участника ДТП, так как после столкновения Вы оба должын были заполнять извещение с указанием вашего страхового полиса!!!
однозначно!!! Вы выйграете!!! а то что вы полис выбросили!!! наверное вы его потеряли???!!! зачем выбрасывать документы?!!
Бодрячком!

Сообщение DepechePL » 04 дек 2011, 10:03

Тема: Вопрос по ответственности В теме 3 сообщения.

#1Anastasia Visconti
сегодня в 13:35

Машина стояла на стоянке автосервиса для ремонта. 27 декабря в припаркованную машину сдавая задом, заехала машина ВАЗ2109 и нанесла повреждения. Машина застрахована только ОСАГО.
Вопрос следующий, несет ли Автосервис, которому принадлежит стоянка, ответственность по данному случаю? Если да, то почему? Я лично считаю, что по общему правилу виновен тот, кто нанес ущерб, а именно, лицо, находившееся за рулем ВАЗ2109… Может быть, что-то я не учла.

#2Вера Онега Киркилевич
сегодня в 13:43

Вы правы, ответственность несёт причинитель вреда, а не владелец автостоянки.

#3Александр Серебряков
сегодня в 14:08

вместе с тем, принимая на хранение для осуществления ремонта автомобиль, автосервис несет риск ответственности за сохранность принятого имущества. Правда все это должно быть оформлено на бумаге. Акт приема-передачи и пр.
DepechePL

Сообщение DepechePL » 08 дек 2011, 15:31

Happy Narm
сегодня в 23:09

У меня машина, по генеральной доверенности с куплей-продажей , отец умер он был собственником машины, мне можно по ген доверенности оформить машину на себя? пришло время проходить тех осмотр, как быть?
DepechePL

Сообщение KillerDred » 08 дек 2011, 15:34

Действие доверенности прекращается в случае смерти доверителя/
оформляйте наследство
KillerDred

Сообщение DepechePL » 18 дек 2011, 05:55

Тема: Расторжение договора купли-продажи автомобиля.В теме 1 сообщение.

#1Леночка Семина
сегодня в 12:16

Ситуация такая, купила машину у официального дилера. Малейший минус и не заводится. Не схватывает вообще. Гарантия на авто 2 года. К дилеру (у него же сервис) обращалась неоднократно. У них в теплом боксе постоит и заводится. Проблем не видят, Единственное что сделали в последний раз - это почистили свечи, взяв за это 500 рэ. Хочу расторгнуть договор купли-продажи, причина - товар ненадлежащего качества.
Есть практика у кого? Может чем поможете. В данный моменть пишу претензию дилеру.
DepechePL

След.