►Задачки на логику

Свободное общение на любые темы.

Модератор: bugor

►Задачки на логику

Сообщение DepechePL » 03 ноя 2011, 05:17

Один из самых древних парадоксов рассказывает об учителе греческого права Протагоре, взявшем в ученики бедного, но весьма способного юношу и согласившемся учить его бесплатно при условии, что когда тот закончит курс обучения и выиграет свой первый судебный процесс, то уплатит Протагору определенную сумму. Ученик принял условия Протагора, но, завершив свое образование, не стал выступать в суде. По прошествии некоторого времени Протагор подал на своего ученика в суд, требуя уплаты обещанной ему суммы. Вот какие показания дали Протагор и его ученик на суде.
Ученик. Если я выиграю этот процесс, то по определению я не должен буду платить Протагору ничего. Если же я проиграю этот процесс, то тем самым я не выиграю свой первый судебный процесс, а по уговору я должен платить Протагору лишь после того, как выиграю свой первый судебный процесс. Следовательно, выиграю я этот судебный процесс или проиграю, платить мне все равно не придется.
Протагор. Если мой бывший ученик проиграет этот судебный процесс, то по определению он должен будет уплатить мне соответствующую сумму (ведь именно ради уплаты причитающейся мне суммы я и возбудил процесс). Если же мой бывший ученик выиграет этот судебный процесс, то тем самым он выиграет свой первый судебный процесс и по уговору должен будет уплатить мне долг. Следовательно, выиграет он этот судебный процесс или проиграет, но платить ему придется все равно.
Кто прав: Протагор или его ученик?
DepechePL

Re: ►Задачки на логику

Сообщение B@TI$T » 03 ноя 2011, 06:57

Невозможно вместе выполнить договор в первоначальной форме также как и решение суда, причём каким бы оно ни было. Договор внутренне противоречив. Чтоб его выполнить, нужно осуществить логически невозможное действие: Еватл должен заплатить за обучение и неплатить одновременно. Значит если изначально Протагор предложил такой договор, то он и не прав в последствии.. Еватл рулит)
B@TI$T

Сообщение Blaze » 03 ноя 2011, 08:45

и как решают эту задачу светила юридической науки??
Blaze

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 09:46

Насколько мне известно, это задача не на логику. Мы в курсе риторики ее разбирали в общем-то. Звучало там конечно все несколько иначе, но суть передана верно.
Хочу сказать, что судя не принял решения по делу.
Дело в том, что это вот словесная эквилибристика, близкая к софизмам и подмене терминов, а логика оперирует стройными понятиями, в которых противоречие не позволяет сделать истинного вывода.
Angelpsy

Сообщение softoban » 03 ноя 2011, 10:03

А для по русски сказать? вы знаете ответ?
softoban

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 10:16

По-русски. Судебный процесс тех времен строился не столько на правовой доктрине, которая не была как следует разработана, сколько на ораторском искусстве соперничающих сторон.
Здесь нет места логике, которая оперирует понятиями, потому что основными аргументом является словесная паутина.
По чести-заплатить учителю, который сделал тебя первоклассным специалистом, считаю обязательным без применения любых норм права.
Angelpsy

Сообщение bugor » 03 ноя 2011, 17:12

#4. Интерсные рассуждения...
Ну а так, если уж выбирать, то больше прав ученик, т.к. его рассуждения по поводу "выиграю-не выиграю" более логичны, нежели вот это Протагоровское обоснование требования из-за проигрыша ученика: "ведь именно ради уплаты причитающейся мне суммы я и возбудил процесс". А вообще, все это бред недоказуемый и, как верно подметил Peter Parker, заплатить нужно по совести.
bugor

Сообщение DepechePL » 03 ноя 2011, 17:46

Коллеги, на логику или нет, это не так принципиально. Но задачка очень интересная и далеко не тупиковая. Признаюсь, я над ней долго ломала глову и так и сяк (хотя в интернете ответ есть). И только перебрав все возможные и не возможные варианты, я посмотрела правильный ответ - вполне логичный. Даже прочитала, что на эту задачку один юрист писал д.диссертацию )))))
DepechePL

Сообщение mrachnodem » 03 ноя 2011, 19:24

По условию соглашения ученик должен оплатить учебу, когда, выиграет свой первый судебный процесс. Однако, не указано, что ученик должен выиграть "самый первый процесс", в котором примет участие. По условиям задачи, он может проиграть сколько угодно дел, а обязанность оплаты появится в момент первого выигрыша.
Поэтому ученик в любом случае должен будет заплатить. Если проиграет - по решению суда, а если выиграет - по условию соглашения между учеником и учителем.
mrachnodem

Сообщение Blaze » 03 ноя 2011, 20:29

Людмила - читали диссертацию??
Blaze

След.