всеобщая дактилоскопия

Или событий, сязанных с юридическими вопросами.

Модератор: bugor

всеобщая дактилоскопия

Сообщение KillerDred » 03 ноя 2011, 05:17

Россия под колпаком. Эксперимент по всеобщей дактилоскопии, начав хотя с одного региона, предлагает провести глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Идея была высказана на расширенной коллегии Генпрокуратуры в рамках пакета по повышению эффективности борьбы с преступностью. Бастрыкин отметил, что речь идет о возможности по собранным в единую базу биометрическим данным быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся людей.
Голос России 18.03.10 18:21
что думается по поводу этого, господа юристы? за? против?
KillerDred

Re: всеобщая дактилоскопия

Сообщение Jamal » 03 ноя 2011, 06:14

это чисто Замятин "Мы" (антиутопия)
без комментариев
Jamal

Сообщение KillerDred » 03 ноя 2011, 06:22

а я согласна с Бастрыкиным в части опознания трупов...
у меня, например, пыльцы откатаны и ущербной от этого я себя не ощущаю, при этом имея хоть какую-то уверенность. что в случае чего, у моих родственников будет больше шансов идентифицировать мой труп
KillerDred

Сообщение Jamal » 03 ноя 2011, 06:44

Поверте цель не трупы.
Трупы людей погибших автокатастрофы - примитивная приманка для иных целей - установления контроля над людьми и удобством работы для следственных органов, грубым образом нарушая все возможные конституц-ые права.
Проблему данную надо рассматривать вкупе с иными фактами а не только видеть один аспект в опознании тел, но это мое мнение
Jamal

Сообщение PhonoMan » 03 ноя 2011, 08:07

успокойтесь. конституционные права и так замечательно нарушаются когда нужно и в отношении тех, кого нужно )
PhonoMan

Сообщение X@KERok » 03 ноя 2011, 14:31

Я "ЗА"! Ничего абсолютно страшного в этом не вижу. Преступников будет находить проще хоть немного. А для законопослушных граждан ущерба в этом нет никакого.
X@KERok

Сообщение Buelong » 03 ноя 2011, 15:36

Сейчас прослушка на всех операторах, чем вам не контроль? Так что отснятые пальчики, это десткая игра, в сравнении с тем, что уже есть
Buelong

Сообщение X@KERok » 03 ноя 2011, 15:40

Иришка °★ да, я такая ★° Кленова так точно:) И телефоны - далеко не единственный способ. Отследить человека - не проблема, как правило, было бы желание. Другое дело, что мне, например, непонятна всеобщая истерия и мания преследования по этому поводу. Обычный гражданин, не совершающий ничего незаконного, ну и, грубо говоря, не лезущий в политику, в поле зрения "компетентных органов" просто не будет попадать. Так о чем ему волноваться?:)
X@KERok

Сообщение Kariyah » 03 ноя 2011, 15:51

Дмитрий Казацкер
сегодня в 9:08
Поверте цель не трупы.
Трупы людей погибших автокатастрофы - примитивная приманка для иных целей - установления контроля над людьми и удобством работы для следственных органов, грубым образом нарушая все возможные конституц-ые права.
-------------------
какое конституционное право нарушается в данном случае? вы пишите "о всех возможных" - это всего лишь громоке заявление ни на чем не основанное.

по теме, только за, удивлен почему этого не сделали до сих пор, наличие биометрических данных у правоохранительных органов ни коим образом не нарушает какие-то либо права граждан.
Kariyah

Сообщение Jamal » 03 ноя 2011, 16:45

Илья, скажите а с какой стати с меня или с вас должны сниматься отпечатки пальцев? Если я и вы, другой человек откажимся это будет означать возможность привлечения нас к отвественности? взвесьте и - а не прошу вас судите только по по этой идеи, хотя они есть и очевидны.
Сегодня эта процедура применяется к лицам совершившим преступление и ряду иных категорий лиц (космонаватам и др.) Меня и вас заставить принудительно идти и снять отпечатки нет никаких конституционных полномочий ( без ссылки на статьи т.к. у нас исчерпывающий список обязанностей, в него не входит передача гос-ву отпечатков пальцев гос. орг. и прямо нарушает мое право на частную информацию, тайну личн. жизни)
я тож раньше думал что это отл. идея но пообщавшись с сотрудниками поо и узнав реалии жизни и многочисленные злоупотребления не вижу смысла давать новые полномочия, пока система ПОО не работает эффективно и работники не имеют значительные соц. и прав. льготы и зарплату не менее американской или европейской.
С такими злоупотреблениями как сейчас от данной реформы правовой беспредел только усилится.
Jamal

След.