реформа МВД

Или событий, сязанных с юридическими вопросами.

Модератор: bugor

Re: реформа МВД

Сообщение tehkom.com.ua » 11 янв 2012, 18:16

ну-ну-ну Александр. Вы как и я знаете, что пару-другую способов законно проверить документы и досмотреть вещи грамотный сотрудник всегда знает. а в остальном - согласен
tehkom.com.ua

Сообщение X@KERok » 11 янв 2012, 18:18

Марат Махмутов конечно же знает грамотный сотрудник:) Я скорее говорил не об этом, а об отношении...
X@KERok

Сообщение tehkom.com.ua » 11 янв 2012, 18:27

Плохо относиться к человеку, знающему свои права, недостойно юриста
tehkom.com.ua

Сообщение X@KERok » 11 янв 2012, 18:32

Марат Махмутов я имел ввиду отношение "человеков", знающих свои права или думающих, что они свои права знают к сотрудникам правоохранительных и иных государственных органов:)
X@KERok

Сообщение tehkom.com.ua » 11 янв 2012, 18:54

Я Вас прекрасно понял, Александр, просто хотелось бы мнения по существу реформы или хотя бы по поводу того, будут ли искать в МВД виноватых в теракте (как это обычно случается)
tehkom.com.ua

Сообщение blast123 » 11 янв 2012, 19:10

Александр Robot Gedonist Дьяконов
вчера в 17:16

""Лев Грищенко основная функция СМИ в идеале - это предоставление ОБЪЕКТИВНОЙ инофрмации. СМИ не должны ее оценивать - ни хорошо, ни плохо. Излагать факты - а не выражать свое мнение, не смаковать подробности и т.п. Кроме того Вам прекрасно известно, что практически любой факт и любую ситуацию можно показать как минимум с двух противоположных сторон! И почему-то всегда выбирается исключительно негативная!""
А современные СМИ тоже находятся не в лучшей своей форме. Я бы даже сказал о кризисе в СМИ и на телевидение. Она направленно на воспитание во-первых глупого, а во-вторых послушного гражданина. Только вот не знаю умышленно или нет... Если государству нужно сформировать в обществе понимание ситуации, а так же добра и зла, то оно это и сделает. Так вот и проходит с МВД. Одна прогнившая структура, ругает другую. Но на мой взгляд это не отрицательный факт. Из потока негатива, есть на мой взгляд и вполне продуктивная критка. Ради неё стоит и закрыть глаза на всё остальное.
СМИ предоставляет не только ОБЪЕКТИВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, но и аналитику... И это нормально. В идеале, не глупый человек должен услышать новость, услышать мнение специалистов, а потом решить, как он будет относится к ней...
blast123

Сообщение X@KERok » 11 янв 2012, 19:23

Марат Махмутов по существу реформы в большей степени склонен согласится с предложениями Артема (пост 262). Что касается высказанного Вами предложения о разделении милиции на федеральную, субъектов и муниципальную - в этом есть возможно своя логика, но лично я откровенно говоря противник всякого дробления и передачи управляющих функций на места. Я за жесткую вертикаль власти вообще и в системе МВД в частности. В то же время соглашусь, что отмеченный Вами факт по сути двойного подчинения (а внекоторых случаях и более чем двойного) - не есть хорошо и с этим следует бороться. Также соглашусь с тем, что существующая система излишне структурирована и действительно имеет слишком разветвленную иерархию. Однако я выход из сложившейся ситуации вижу скорее не в передаче полномочий центра на места, а напротив в максимальной централизации, укреплении принципа единоначалия. Иными слова система должна быть максимально упрощена, четко структурирована и понятна. Я не вижу смысла в увеличении количества разного рода контролирущих и надзирающих органов, так как в большей степени они тормозят работу, а не повышают ее эффективность.
Что касается - "Очевидно, что 219 УК лучше выявляют пожарные, 312 и 315 - приставы. Так почему бы 236-ые и 238-ые не выявлять Роспотребнадзору, 216-ые и 217-ые Ростехнадзору и т.п. Органы внутренних дел не должны распыляться на все." то могу сказать, что сама по себе идея хорошая, но вот воплащается она у нас... скажем так - странно... Например передали приставам 157, 312, 315, но при этом ФССП не имеет статуса правоохранительного органа, соответственно не обладает полномочиями ОРД, соответственно о каком эффективном дознании может идти речь? Опять же мы упираемся в кадровый вопрос - ну откуда у Роспотребнадзора возьмутся грамотные дознаватели?
Подводя итог, скажу, что реформа МВД, на мой взгляд, в первую очередь должна начинаться по двум основным направлениям - кадровому и финансовому. Причем решение первого напрямую зависит от решения второго.
X@KERok

Сообщение вова котик111 » 11 янв 2012, 19:25

Глупости не говорите, СМИ и половины событий в стране не освещают. Они освещают только то, что им разрешили или проплатили. Какая тут нахрен аналитика ? )) Это просто бизнес и ток-шоу )
вова котик111

Сообщение X@KERok » 11 янв 2012, 19:36

Лев Грищенко "Из потока негатива, есть на мой взгляд и вполне продуктивная критка." - поясните пожайлуста в чем выражается продуктивность данной критики?
И для Вас разве не очевидно, что 95% населения не вычленяет никакую "продутивную критику", а обращает внимание как раз на "все остальное". Вы всерьез считаете, что бабушка в деревне или даже любой обычный гражданин, в меру образованный, но не имеющий отношения к правоохранительным органам и иным госслужбам увидя репортаж про того же Евсюкова усмотрит в нем "имеющееся несовершенство существующей системы правоохранительных органов и необходимость ее глубокого реформирования"? Вовсе нет. Гражданин увидит только одно - майор милиции расстрелял невинных людей в магазине - значит менты - уроды - вот и ВСЕ!
Опять же, чтобы проводить сколь-нибудь серьезный анализ и делать объективные выводы необходимо во-первых обладать максимум возможной информации по существу вопроса, во-вторых должной квалификацией в анализируемом вопросе, в-третьих обладать должной степенью независимости и непредвзятости по отношению к предмету анализа. Наши же СМИ не отвечают ни одному из этих трех требований, так о каком объективном анализе может идти речь. Это я Вам говорю в том числе как человек, в чьи непосредственные обязанности, в том числе входит, аналитика.
X@KERok

Сообщение tehkom.com.ua » 11 янв 2012, 20:15

спасибо за мотивированный ответ. есть рациональное зерно. но все же не согласен. история знает много "жестких вертикалей". это оправданно только кратковременно и при чрезвычайных обстоятельствах. да и ОРМ дознавателю ни к чему, они нужны следователю. поэтому не убедили. Кстати, пример того, что Вы предлагаете - ФСКН. по-моему эта структура не оправдала своего существования
tehkom.com.ua

Пред.След.