►Мировой судья жжет)))

Или событий, сязанных с юридическими вопросами.

Модератор: bugor

Re: ►Мировой судья жжет)))

Сообщение nukanukanuka » 03 ноя 2011, 21:10

подавайте ещё раз. срок обжалования будет продлён, т.к. обстоятельства по которым судья не получил документы будут признаны независящими от вас
nukanukanuka

Сообщение zymosis » 03 ноя 2011, 23:06

вчера долго думала о порядке действий и хочу сделать так:
1. подать еще раз частную жалобу (ну вот не поленюсь и лично дойду до суда в день приема) вместе с глупым ходатайством о восстановлении срока
2. далее, в зависимости от результата:
если примут жалобу, буду ждать решения
если вернут за истечением сроков подачи жалобы, то обязательно напишу в квалификационную коллегию судей и переподам иск;
3. судья скорее всего опять оставит без движения по тем же основаниям, потом вернет, я еще раз обжалую... но тут они у меня не отвертяться, буду носить им все бумажки лично, по почте ничего посылать не буду))))

Александр Глотов
кстати по поводу бредовых оснований: судья говорит, что дело не подведомственно этому суду, т.к. в деле нет подтверждения проживания ответчика именно по этому адресу:
я говорю, что мы мол вообще не обязаны это доказывать, указали адрес и ладно, дальше суд принимает решение о принятии или нет
кроме того, в деле есть справка, подтверждающая, что ответчик является собственником квартиры, а по месту нахождения недвижимого имущества мы также вправе подавать иск, если место жительства не известно
но судья голосу разума не внял и вернул иск))))
а срок исковой давности не истек, просто переподача иска - это последнее дело))) почему я обязана это делать, если я права?)))
zymosis

Сообщение Joshua Ramon » 04 ноя 2011, 12:36

Правда Ваша, Наталия.
Статья 29 (ГПК РФ). Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Очевидно судья не желает применять эту норму, да еще и путает подведомственность с подсудностью. Еще один яркий пример качества современного юридического образования.

п.с.: понимаю, дело принципа и морального удовлетворения, сам такой же )) но полагаю, процедура пройдет быстрее при переподаче иска сразу )) хотя рад буду ощибиться ))
результатом поделитесь?
Joshua Ramon

Сообщение zymosis » 05 ноя 2011, 04:12

Естественно поделюсь, самой интересно, что из этого выйдет))) 25-го пойду подавать частную жалобу с ходатайством (ну у мирового судьи типа один приемный день - вторник)))))
zymosis

Сообщение Joshua Ramon » 05 ноя 2011, 11:42

Кстати, Наталия, мысль пришла в голову.
Ч. 3 ст. 108 ГПК РФ: "Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным".
Если у вас есть почтовая квитанци и опись вложения в почтовый конверт, принесите в суд ту же частную жалобу, которую сдали на почту. Срок-то вы не пропустили, а значит и восстанавливать его не надо. Пусть рассматривают ))
Joshua Ramon

Сообщение zymosis » 05 ноя 2011, 22:52

Мысль, Александр, я подумаю))) спасибо!
zymosis

Сообщение tortun » 09 ноя 2011, 03:29

У нас тоже интересно. Мировой судья вынес постановление о наложении административного взыскания, не описав ни места совершения правонарушения, ни время совершения правонарушения,ни обстоятельств, ни даже того, в чем именно заключается данное правонарушение, указав только перечень документов,имеющихся в деле (вина подтверждается тем-то, а вина в чем даже не понятно). Остальная часть постановления посвящена тому, что прокуратура права, возбудив дело, а то что правонарушитель находился в другом городе в командировке, не может быть принято во внимание в связи с тем, что он мог уведомить прокуратуру, а так его права не нарушены. Более того, вызван для возбуждения был 19.07, а дело возбудили без его участия 22.07. Что также не является нарушением прав,так как правонарушитель может свои права реализовать и в судебном заседании. Вот и вся краткая суть постановления
tortun

Сообщение zymosis » 09 ноя 2011, 23:01

Николай, вот почему-то Вы меня не удивили))))
zymosis

Сообщение tortun » 11 ноя 2011, 03:31

А когда я принес жалобу - мировой судья удивился. Сказала (устно, конечно), что торопилась и, мол, нашли на какие ошибки внимание обращать.
tortun

Сообщение zymosis » 11 ноя 2011, 05:20

Я думаю, в этой теме уже можно собирать ляпы мировых (и не только мировых судей))))) иногда можно и посмеяться, чтобы не было так грустно)))
zymosis

Пред.След.