потребители против банков

Или событий, сязанных с юридическими вопросами.

Модератор: bugor

потребители против банков

Сообщение netgod » 03 ноя 2011, 05:17

Как и многие обычные смертные люди решила взять кредит на собственные нужды... столкнулась с тем фактом, что если человек не работает в организации, которая обслуживается в банке-кредиторе, то кредит на человеческих условиях взять очень даже невозможно. В банке, в котором обслуживается моя организация проценты оказались достаточно приемлемыми и сумма меня устроила. Но уже при заключении кредитного договора я узнала две неприятные новости: я должна заплатить денежку за "открытие лимита" и денежку за то, что банк застрахует мои жизнь и здоровье (и это при том, что договор обеспечен поручительством). Дали мне тысяч на 20 меньше (это за вычетом неожиданно обрушившихся на меня расходов). Проценты буду платить на всю сумму кредита. Однако не дает мне покоя ст.16 ФЗ закона потребительского)) о том, что условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с общими правилами являются недействительными. Конечно все вокруг возражают, что я могла договор не заключать. Но... разве обычный потребитель в отношениях с банком не более слабая сторона, которой не дается по большому счету право выбора? Разве кредитный договор это не договор присоединения, где условия путем составления протокола разногласий не согласовать? Умолчу уже о том факте, что арбитражные суды признают подобные действия банка по включению в договор условий, которые ухудшают положения кредитуемого потребителя административным правонарушением.
В общем, думается мне, может необходимо пойти в суд и защититься от произвольностей?! Лично я пошла)) присоединяйтесь)) поделюсь мыслями идеи ради!!!!
netgod

Re: потребители против банков

Сообщение netgod » 03 ноя 2011, 05:25

А у вас какие идеи))? у меня суд по этому поводу скоро)
netgod

Сообщение PliKo » 03 ноя 2011, 05:30

Екатерина Проскура
А в чём исковые требования заключаются?
PliKo

Сообщение netgod » 04 ноя 2011, 06:56

признания недействительной сделки в части
netgod

Сообщение netgod » 04 ноя 2011, 06:57

в данном случае по мотиву ничтожности, применения последствий недействительности в виде реституции
netgod