►Практика и интересные случаи...

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

►Практика и интересные случаи...

Сообщение bugor » 03 ноя 2011, 05:17

Предлагаю описывать здесь практику (судебную и не только), интересные случаи из практики (при оказании юр. помощи, судебные казусы, прецеденты и т.д.)
bugor

Re: ►Практика и интересные случаи...

Сообщение KillerDred » 04 ноя 2011, 07:54

не мое, да простит меня адвокат, который поделился хохмой:
последнее слово подсудимого (228, ч. 1), злодей скороговоркой произносит заученный текст: "устроился на работу... более наркотики не употребляю... вину признал... в содеянном раскаялся... прошу меня ОПРАВДАТЬ". даже гос.обвинитель проснулся
KillerDred

Сообщение yasnoy » 04 ноя 2011, 08:06

Частая фраза моих некоторых знакомых (не юристов, разумеется): "Тебя же учили в институте обходить законы!!!"
yasnoy

Сообщение Joshua Ramon » 07 ноя 2011, 11:04

Случай из практики:
Как расценить ситуацию? В виндикации имущества отказано со ссылкой на то, что у ответчика в фактическом владении нет имущества. Истец пытается взыскать стоимость этого имущества - и тут выясняется, что оно на самом деле есть у ответчика. Разумеется, заявление о пересмотре виндикации по вновь открывшимся обстоятельствам. Но суды апелляционной и кассационной инстанций говорят, что это не вновь открывшиеся обстоятельства, а новые обстоятельства, которых не существовало на момент вынесения решения по первой инстанции по виндикации. По логике вещей новый иск на новых основаниях. Но все четыре инстанции отказывают по срокам исковой давности, так как основание для виндикации, по их мнению, возникло еще до момента предъявления первого виндикационного иска, а значит срок пропущен. Почесал затылок, если не новые и не вновь открывшиеся - то какие? Умом Россию не понять...
Joshua Ramon

Сообщение bugor » 08 ноя 2011, 22:06

Вновь открывшиеся обстоятельства - это существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Поэтому странно, что суды вывели на "новый иск на новых основаниях". Допустим, что так. Тогда остается пытаться восстанавливать пропущенные сроки. Тем более, что право собственности на имущество у ответчика в этой ситуации возникнуть не может (ст. 223 ГК РФ). Только по приобретательной давности ( ст. 234). Поэтому время есть. Возможно, среди этого имущества есть такое, которое принадлежит не только истцу?...
bugor

Сообщение Joshua Ramon » 16 ноя 2011, 11:56

)) Сергей, все происходит очень занимательно. Как раз работает ст. 223 ГК РФ. Пока идут судебные процессы, составляется договор купли-продажи (о них узнается через полгода-год). Продавшее лицо (как правило, какой-нибудь одинокий больной старик) умирает в ближайшие недели с даты заключения договора - вот вам и добросовестный приобретатель )) Или действующий ответчик перепродает имущество третьему лицу по договору - опять добросовестный ) ...а сам в процессе спора ликвидируется
Joshua Ramon

Сообщение Oleg SD » 17 ноя 2011, 02:19

Случай был, мне знакомый рассказал: По коридору здания суда идет судья, за ней бежит адвокат с выкликами: -Стойте! Госпожа судья! -ноль эмоций, он продолжает - Тамара Васильевна! - ноль эмоций, адвокат в отчаянье - Женщина стойте! - Она останавливается, поворачивается к нему и на эмоциях говорит: "Я ваша честь!!!". Представляю её лицо, когда она поняла че сказала. Там гражданские еще сидели)))
Oleg SD

Сообщение sky slayer » 18 ноя 2011, 05:42

Убежден чтотакого случая как у меня нЕ Укого небыло.Рискнул я выступить в качестве 3-го лица заявляющего самост. треб. относит. пред-та спора по доверенности было это в Чеченской республике(хотя я не любитель процессов в любом из "южных судов" но все же было интересно).......так вот меня чуть было не превлекли В суд. процесс в каЧестВе истЦА,КОДА ЭТО СКАЗАЛ ОТВЕЧТИК Я ПОСМОТРЕЛ НА СУДЬЮ А СУДЬЯ ХЛОПАЛ ГЛАЗАМИ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО.НУ ПОТОМ МЫ ОБРАТИЛИСЬ В ВЫШЕСТОЯЩЮЮ ИНСТАНЦИЮ(ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ)И ВСЕ ТСАЛО НА СВОИ МЕСТА......вот..Сорри за ошибки уменя сталь такой в чате.....
sky slayer

Сообщение KillerDred » 25 ноя 2011, 06:40

вспомнилось: был у меня злодей, рассказывал о том, что исповедовался у священника, рассказал ему о совершенном преступлении (то ли разбой, то грабеж, уж и не вспомню), священник сказал, мол, надо бы наказание понести за такой грех, типа очиститься, посоветовал идти в милицию с явкой с повинной. итог? мальчик пришел в милицию, на суде дали 6 лет строгого (с учетом прошлых заслуг). злодей сказал, что больше исповедоваться не ходит
KillerDred

Сообщение Igro » 26 ноя 2011, 02:36

да, не почувствуешь человека, не поймаешь, не посадишь. Все мои знакомые любят охоту - зверюшек пострелять, и на предложения - отказ с пояснением, что их охота с мой не сравниться. Посмеялся над последним случаем, охоту вели полгода, украл мегатонну иностранных денег, с высшим образованием и мозги есть. выследили, пришли. дверь не открывает. надеется - постоят и уйдут. лестница на третий этаж "для этого МЧС придумали и создали". теряя достоинство, человек ведь в годах, залез под кровать - ведь не найдут.
Igro

След.