►Горите ли вы желанием идти в суд?

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: ►Горите ли вы желанием идти в суд?

Сообщение Professinal » 02 дек 2011, 14:28

А мне так лень идти в суд. Уже больше года не отдают долг, хотя и расписка есть в которой даже предусмотрены огромные пени, такие, что долг уже возрос более чем в 2 раза. Ясно, что суд не признает такие санкции справедливыми - хотя бы свои деньги получить обратно, но... лень и жалко терять время сталкиваясь с бюрократией.
Professinal

Сообщение bison4eg » 21 дек 2011, 07:15

Нервов потрачено будет... Это я про Мировой суд. В нашем городе ибывает такое, что люди часами "аудиенции" ждут.
bison4eg

Сообщение mozgunov » 21 дек 2011, 17:07

Господа, опомнитесь!!!!!! Что значит "лень идти в суд", "в суд в любом случае не пойду", "нервов потрачено будет.."?!?!? Вы же, блин, ЮРИСТЫ! Вы отдали как, минимум 5 лет своей жизни, защищали дипломы на отлично, тратили деньги как раз для того что бы жить в этих судах, пробиваться через бюрократию, в конце концов, для того что бы при случае вернуть свои же деньги! И ЧТО В ИТОГЕ? Лень, страх! А безграмотность судей может из-за того, что и они нарабатывая стаж, перед тем как сдать квалификационный экзамен на судью, боялись или ленились идти в суд? Неудачи в суде тоже нужно анализировать, и дело далеко не всегда в неграмотности судей, а скорее в неумении юриста доказать правоту своей позиции, правильно преподнести доказательства, даже будучи правым на 100%. Порой одно судебное заседание дает больше чем семестр в институте! А обращение в суд не препятствует договорному решению спора, а только даст вам дополнительный рычаг давления на должника.
mozgunov

Сообщение Desperado » 21 дек 2011, 17:25

Евгений Тряпицын хОРОШО СКАЗАЛ!!! :) я ВОТ ПОКА ТОКА НАЧИНАЮ РАБОТАТЬ- МНЕ В СУД ЗА РАДОСТЬ СХОДИТЬ. я АЖ ТАМ ВСЕ ВПИТЫВАЮ...:) хОТЯ ЕСЛИ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТВОЙ КЛИЕНТ НЕ ПРАВ... ТО КАК ТО СТРЕМНО
Desperado

Сообщение zymosis » 21 дек 2011, 17:40

Евгений, Вы меня не так поняли:
"в суд в любом случае не пойду")))
конечно, получилось несколько двусмысленно, но я имела ввиду следующее: просто так идти в суд, чтобы посудиться - это либо сутяжничество, либо у юриста больше дел других нет))) прежде чем идти в суд, я оцениваю свои трудозатраты (умственные и временные) и возможный результат. Например, за 5000 рублей судиться не пойду, у меня есть дела и важнее, и интереснее)))) Только если будет какое-нибудь принципиальное дело! А так, увольте, слушать бред наших мировых судей!
"Порой одно судебное заседание дает больше чем семестр в институте!" - это зависит от того, где и как Вы учитесь)))
"А безграмотность судей может из-за того, что и они нарабатывая стаж, перед тем как сдать квалификационный экзамен на судью, боялись или ленились идти в суд?" - нет, просто у нас в принципе много беграмотных юристов))) а мировых вообще набрали быстро, чтобы просто набрать)))
zymosis

Сообщение mozgunov » 21 дек 2011, 17:41

Вадим, поверь, стремно только по началу)))) И на заседаниях, да вобщем и везде, начнут воспринимать в серьез со временем. Я с улыбкой вспоминаю свои первые заседания, издевки адвокатов, судей. Главное не сломаться. И как говорит мой очень хороший друг: "во всем должна быть доля здорового пох...ма"
З.Ы. сорри за нарушение правил группы, но без этого никак)))
mozgunov

Сообщение mozgunov » 21 дек 2011, 20:33

Копейка рубль бережет, Наталья. Я конечно не призываю из-за любой незначительной суммы присутствовать на каждом судебном заседании. Но по мне любой долг должен быть взыскан, по крайней мере приняты действия для взыскания. А судья может принять решение и без присутствия сторон, достаточно ходатайства о рассмотрении дела в отсутвии стороны.
mozgunov

Сообщение ioio » 22 дек 2011, 23:22

Соглашусь с Евгением, я только начала работать по специальности..емае..судья в СОЮ одна даже не слушает что я ей говорю, долдонит свое, противоположная сторона вообще всякую ерунду мелет и ничего...судья улыбается ...но у меня нервная система в порядке...к тому же почитав одно решение этой судьи, честно говоря была в ступоре...
Согласна с Натальей, в арбитраже все-таки судьи получше...с мировыми пока не сталкивалась...
ioio

Сообщение mozgunov » 23 дек 2011, 00:19

касаемо моего опыта: с мировыми сталкивался только по поводу судебных приказов (на прошлой работе) и препод по уголовке был мировым судьей (не в обиду некоторым участникам группы - опер в прошлом)
mozgunov

Сообщение rubato » 23 дек 2011, 03:50

да уж, обидно бывает, когда "правы на все 100%", а уходишь с удивлением, почему же судья думает иначе...
хотя, как приятно, после такого, отменять Решение и встречаться в коридорчике с судьей)))
в мировых у нас - просто базар...судьи может и люди хорошие, но уж точно не юристы (!), наверное их народ "портит"...
rubato

Пред.След.