►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение Sushkov Andrew » 02 мар 2012, 14:13

Подскажите, как быть?
В конце октября 2009 года автовладелец снял машину с учета с целью продажи. В МРЭО транзитный номер не выдали, о чем в ПТС сделали соответствующую отметку. В итоге автомобиль не продан, но цель осталась прежней, в связи, с чем автомобиль на учет до сих пор не поставлен. Владелец авто управлял транспортным средством с нарушением ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ (просроченный транзитный номер), по крайней мере, так считал автовладелец и парочка сотрудников ГИБДД, которые выписывали штраф в размере 100 руб. Но вот, в один солнечный день сотрудник ГИБДД забрал у автовладельца водительские права, составив протокол по ст.12.2 ч.2 КоАП РФ. При разборе очередной «Пронин» направил дело мировому судье. В ожидании суда автовладелец направляется в МРЭО, но там до сих пор отсутствуют транзитные номера (на дворе март месяц). Кроме того, после объяснений в МРЭО сотрудник сообщил, что в подобных ситуациях некоторые мировые судьи лишают водительских прав. Предложили автомобиль поставить на учет. Но автовладелец все же продает транспортное средство, а т.к. госпошлины с января 2010 года увеличились, не хочет тратиться. И потом получается замкнутый круг: поставил на учет, опять снял с учета и снова транзитный номер не получил, т.к. он отсутствует в МРЭО. Так, что же получается, ГИБДД таким способом пытается разгрузить дороги, сокращая численность лиц, имеющих право управлять транспортным средством?!
Аватар пользователя
Sushkov Andrew
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:19

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение Josef » 02 мар 2012, 14:28

"В МРЭО транзитный номер не выдали, о чем в ПТС сделали соответствующую отметку" - в чем здесь вообще вина водителя. Если гаишники ему номера не выдали, то как вообще может применяться ст.12.2? Если судья не дурак, то он нормально разберется в ситуации.
Аватар пользователя
Josef
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:28

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение Josef » 02 мар 2012, 14:30

Ребят ,подскажите, пожалуйста. "проблемы с магазином который продает мой товар и не желает мне отдавать мои деньги. на руках есть товарный чек с наименованием товара...сколько за него должен магазин,печать,дата и подпись продавца. договор не заключали...т.к работали с ними раньше все было хорошо.
что можно им предъявить со стороны закона?"
Аватар пользователя
Josef
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:28

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение BalaboL » 02 мар 2012, 15:35

можно предъявлять все
но юрист должен посмотреть бумаги
что за товарный чек
Аватар пользователя
BalaboL
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:35

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение Josef » 02 мар 2012, 17:29

короче, там вообще в чеке стоит, что продавец этот магазин. Ну и наименование, кол-во и цена товара.
Аватар пользователя
Josef
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:28

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение BalaboL » 03 мар 2012, 08:21

вот вы помоему понятия путаете
в настоящий момент вы продавец/поставщик
ИП или юр.лицо покупатель / нас с вами должно волновать каким образом они реализуют ваш товар только с том случае если между вами есть понятие рассрочки платежа или так называемое "под реализацию" либо вообще не договор поставки а что то другое

между вами какие отношения
вы кто?
ИП?
у вас товарный чек или накладная ? ну хорошо что там существенные условия указаны
что написано там про порядок оплаты
каким образом выражено то что вы его передали

без документов советовать сложно обратитесь к юристу в реале а не в контакте
вам скорее всего так и придется делать если предстоит суд
либо вам помогут в досудебном порядке спор решить
Аватар пользователя
BalaboL
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:35

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение ITB » 04 мар 2012, 08:12

Подскажите пожалуйста,
с 01.04.2010 начинается приём заявлений от родителей будующих первоклассников в школы СПб.
все происходит на основании:

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 2 февраля 2005 г. N 37-р
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
(в ред. РАСПОРЯЖЕНИЯ Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 02.10.2007 N 1325-р)

..........1.11. Преимущественным правом при зачислении в образовательное учреждение пользуются:

- дети, проживающие в непосредственной близости от образовательного учреждения, в соответствии с пунктом 2.1.6 СанПиН 2.4.2.1178-02;

в пункте 2.1.6 СанПиН 2.4.2.1178-02 указано:
Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно - климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности; в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,3 км, для обучающихся III ступени - 0,4 км; в климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступени обучения - 0,4 км, для обучающихся III ступени - 0,5 км. Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону), для обучающихся II и III ступени - не более 50 минут (в одну сторону).

правильно ли я понимаю, что для СПб:
Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II строительно - климатических зонах, предусматривается не более 0,5 км пешеходной доступности;...
Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону).

Мы проживаем более чем в 500 метрах от школы в которую планируем пойти, но на машине мы везем ребенка 3-4 минуты. При подаче заявления, можем ли мы ссылаться на фразу "Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону)."

Спасибо

Составила маршрут "пешеходной" доступности в Яндекс картах, 2 ближайшие школы 615 и 680 м. от нас, т.е. в нашей пешеходной доступности вообще нет школы))) если лететь по воздуху, то в 500м они попадают))) но в них идти не хотим((( хотим ездить на машине 3-4 минуты!

Можно ли зацепиться за фразу: на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения - 15 минут (в одну сторону)."????????????
Еще раз спасибо
Аватар пользователя
ITB
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:43

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение xylol » 04 мар 2012, 14:05

Ребята подскажите мне пожалуйста лит. журналы. статьи где есть интересная информация о Законодательном процессе Р.Ф. в сравнении с практикой в субъектах Р.Ф.???
Аватар пользователя
xylol
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:07

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение Светлана Ивановна » 05 мар 2012, 20:34

Пишу в расчете на то что мне дадут разумный ответ или совет на мой вполне нормальный вопрос...вопрос по автомобильной теме...очень хочу купить авто...хорошее, но подешевле, ну как и все впрочем...знаю, что в германии они на порядок дешевле из-за ввозных пошлин...Слышал, что около года можно ездить в России, на машине немца с немецкими номерами по доверенности, затнм заново пересекаешь границу и так пока есть терпение, при этом никаких пошлин платить не надо....Прошу знающих людей разъяснить мне этот вопрос или посоветовать как можно ездить на авто привезенном из Германии, не платя пошлины....Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Аватар пользователя
Светлана Ивановна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 15:37

Re: ►УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОДСКАЖИТЕ! (вопрос-ответ-совет; тема, не ориентарованная непосредственно на какую-то отрасль права)

Сообщение Pritomnik » 06 мар 2012, 19:38

Евгения Domina Евгения 1, тоже нужно.
И свой вопрос: можно ли как-то оспорить постановление, приведенное в ссылке? Не очень хочу платить 7000 за квартиру.

http://www.new-variant.ru/index.php?newsid=1797
Аватар пользователя
Pritomnik
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:18

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron