►Быть юристом. Консультации знакомым....

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: ►Быть юристом. Консультации знакомым....

Сообщение nukanukanuka » 03 ноя 2011, 07:17

работа у вас лёгкая, раз всё успеваете. на госслужбе обычно завалы бумаг и сроки. не сделал, пиши объяснительную. тут хочешь не хочешь, будешь сидеть и делать. Вам, видимо, повезло )))

а вот, адвокаты, например, работают сами на себя. хочешь красивой жизни и 24 часа в сутки работать будешь. )))

а насчёт денег - ну, это уже как вы поставите себя на работе. определённая такса - подходит или нет им решать

ПС личной жизни это реально мешает. когда хочешь провести вечер с любимой девушкой, а потом звонит клиент, бросаешь всё и едешь, потому что это твой хлеб и твой доход. приходится жертвовать. что поделаешь, работа есть работа. сами её выбирали. а семьz должна это понимать. прошу прощения за офтоп
nukanukanuka

Сообщение zymosis » 03 ноя 2011, 23:18

Да нет, Александр, это не оффтоп, это как раз по теме...
В данном случае, я думаю, каждый сам для себя определяет приоритеты, и у разных людей они могут различаться: для кого-то семья и дом, а для кого-то работа... Совмещать семью и работу можно только, если не отдаваться полностью одной из составляющих... Каждому своё, но я на работе до ночи сидеть не буду (кстати, как и Леночка Семина всё успеваю делать в рабочее время), семья важнее, чем ночные посиделки на работе!
zymosis

Сообщение freezz » 04 ноя 2011, 02:21

Все зависит от сложности вопроса и личности задающего. Если это люди из близкого круга, то я стараюсь помочь, если нет- по обстоятельствам. Если вопрос интересный, то точно буду им заниматься) Насчет оплаты, то я считаю, если я трачу свое свободное время, то могу рассчитывать как минимум на благодарность. Но практика показывает, что люди, которым помогаешь, стремятся сесть на шею и потом еще выражают недовольство , если ты , на их взгляд, недостаточно уделяешь времени их делу.
Я сторонник золотой середины, и стараюсь не жертвовать близкими в угоду работе( хотя оговорюсь, ситуации бывают разные). Много денег хорошо, но надо же их куда-то и когда-то тратить?))
freezz

Сообщение Olimpik » 04 ноя 2011, 05:02

Мне нравится моя работа и я готова заниматься ей днём и ночью.Конечно на близких людях я не зарабатываю, но за то я получаю благодарность.
Olimpik

Сообщение Proga » 21 ноя 2011, 01:48

Тема знакома всем. Каждый, я думаю, выработал свою тактику. Я никогда не отказываю в совете. Если вопрос сложный и требует времени,так и говорю. Как правило понимают. Относятся с уважением. Дела знакомых принципиально не беру. Чревато тем, что могут быть импорчены отношения. Рекомендую хороших специалистов.
Proga

Сообщение senserens » 21 ноя 2011, 07:12

Никогда не отказываю в помощи другам и хорошим знакомым по своей специализации - экономической преступности, всегда готов наставить их на безопасный путь... Уверен из любой ситуации есть выход, оглядываясь назад, думаю "и как мне в голову могло прийти такое решение проблемы"
senserens

Сообщение alexclk » 21 ноя 2011, 08:15

Я тоже всегда помогаю. Для меня это шанс вспомнить законодательство или узнать что-то новое).
alexclk

Сообщение Promise » 22 ноя 2011, 11:40

Близким людям и друзьям всегда помогу - это узкий круг, человек 8-10, не больше. Мне это самому приятно. Остальным, максимум что - кратенькая консультация, с оговоркой "но вообще я в этой теме не дока" :-)

Как-то в начале кризиса у меня друга с работы выпирали, ну и естественно без всякого "выходного пособия"... я ему одной бумажкой и инструктажем 60 тысяч рублей отбил. Так радовался чуть ли не больше него :-)
Promise

Сообщение Фомальгаут » 23 ноя 2011, 01:35

Больше всего меня бесит, что когда проконсультируешь своего знакомого, друга и т.д., то они прутся к другому специалисту (порой даже в юр.консультацию), которому всё равно, что говорить, лишь бы получить свой рубль или прислушиваются к своим знакомым, у которых было "точно также", или слушают людей, которые в этом деле вобще не смыслят нефига. А потом начинается самое интересное-взрывают мозг тупыми услышанными доводами и в итоге делают по своему и неправильно. (Я тогда думаю-какого х...ра я думал и тратил своё время и силы, чтоб решить твою проблему? Да пошол ты на...) Вот, неблагодарное это занятие, так что я стараюсь от подобных клиентов отмазываться. Да, с родни и друзей денег неберу.
Фомальгаут

Сообщение Yukko » 23 ноя 2011, 02:26

я стараюсь помочь... но многие мои знакомые не учитывают, что у мя уголовная специализация, и тоже сходу требуют ответ))) по уголовному и административному - пожалуйста, а вот что касается всяких земельных, семейных, наследственных, потребительских споров - тут сначала самой надо проконсультироваться))) с законами)))
Yukko

Пред.След.