►Состояние современного юридического образования в РФ.

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: ►Состояние современного юридического образования в РФ.

Сообщение Zoro » 01 фев 2012, 18:38

Знаете, получения образования продолжается на протежении всей жизни челавека! Век живи-век учись,- помните пословицу! Так и тут, образование в большей степени зависит не от ВУЗа в котором оно получалось, а от самого специалиста!Его желания самосовершенствоваться!
Zoro

Сообщение Barton » 03 фев 2012, 03:19

Андрей Косяков, может тогда вообще не учиться в ВУЗе?
Имхо, уровень образования оставляет желать лучшего. Много лишнего, мало нужного. Огромное число студентов, половина из которых долнжа учиться в техникумах. Однако их родители продают последних баранов, что бы оплатить учёбу такому же барану. Было бы не плохо перенять опыт у США: там для поступления на юр. фак необходимо получить звание бакалавра по любой гуманитарной специальности. А то учатся все подрят.
Barton

Сообщение Poher » 03 фев 2012, 13:05

плохо но в принципе от вуза зависит и от желания учиться
Poher

Сообщение Наталья63 » 23 мар 2012, 20:26

А мне в моем институте никогда не нравилось то,что учебники у нас все московские(издательство,авторы),а у многих наших преподователей,так сказать,позиция своя собственная,за частую расходящаяся с учебниками и прочей учебной литературой. Очень сложно готовиться!
И что касается практики,наш институт по большей части упор делает на теорию,но,из выше сказанного,сложно понять,какую именно теорию хотят от тебя услышать преподаватели.
А про магистратуру,хотелось бы сказать,что она имеет смысл только в том случае,когда она на порядок выше бакалавриата,на мой взгляд. Поясню. Например,если ты юрист-бакалавр какого-нибудь,скажем,рядового университета в своем регионе,на магистратуру стоит поступать куда-нить в региональный центр. Тогда из этого выйдет толк.
Наталья63

Сообщение Nash_77 » 23 мар 2012, 21:27

Да учёбных заведений со специальностью юриспруденция развелось очень много!!!

Tatyan Kukina
"считаю, что если человек знает, зачем он пришел на юрфак, то толк выйдет в любом вузе...
в противном случае хоть МГЮА закончи, результат будет нулевой."

я с Вами не согласна...например я очень хотела получить юридическое образование,а ввозможности ехать в другой горд у меня нет вот я и поступила в СГА!!!Там дистанционное образование т.е. читаешь книжки,а потом приходишь рассказываешь преподавателю и на компьютере сдаёшь экзамен......И знаете как бы я не хотела всё узнать по этой професси мне не понять многого самой без помощи знающего человека!!!Вот и спрашивается на сколько квалифицированные специалисты выпускаются в СГА???
Nash_77

Сообщение Yukko » 24 мар 2012, 01:57

Тем не менее, Татьяна Евменова, я думаю, раз у Вас желание есть, Вы и усилия прикладываете,чтоб стать специалистом. Остальное- издержки такой формы обучения. У нас половина на очном отделении при вроде бы имеющихся условиях вообще не понимают,куда они попали и,главное,зачем они туда попали.
Yukko

Сообщение Sew » 24 мар 2012, 11:57

Предположим, вопросы "куда" и зачем" закрыты.
Но есть куда более важные для решения проблемы!!!
Например вопрос специализации,но не в том виде, который существует сейчас, в а истинном смысле слова "специализация"!!!
Перечень по списку преддипломной подготовки УП ГП МП и КП это НИ КАК НЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ!!!!!!! Это подобие (причем всё же жалкое) специализации.
Давайте взглянем для примера того, как должна строиться специализация на систему медицинского образования. В любом приличном медВузе по 40-50(!!!) кафедр, а специальностей - под СОТНЮ, и что самое важное - каждая имеет надлежащее квалификационное закрепление иэтих самых специальностей.
В юриспруденции же... в РФ 20 Кодексов, с необъятной кучей подзаконных актов, а специализаций (формально) - 4-5, не больше.
Потом все удивляются: что же это за юрист, который не отличает, например, страховщика от страхователя, а факторинг и франчайзинг это вообще недостижимый *космос*.
Считаю, что должна быть соответсвующим обьразом закреплена специализация, хотя бы, из контекста перечня Кодексов РФ. Чтобы семейным правом занимался юрист с дипломом "семейного" юриста, а налоговым правом - юрист с "налоговым" дипломом.
Sew

Сообщение Buelong » 24 мар 2012, 15:50

От качества университета не зависит качество выпускаемых юристов. Есть и в МГУ дубы реальные, хотя универ раздут даже за рамками страны, и МГУшный диплом считается крутью. Кто-то читает краткое содержание для подготовки к экзамену, кто-то готовится по десятку толстенных учебников, а сдадут на одну оценку! Главное не ВУЗ, а желание учиться и практика.
Buelong

Сообщение bugor » 24 мар 2012, 17:19

#37.
100!
bugor

Сообщение Nash_77 » 24 мар 2012, 22:28

#36 я с Вами полностью согласна!!!
Nash_77

Пред.След.