►Состояние современного юридического образования в РФ.

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: ►Состояние современного юридического образования в РФ.

Сообщение Yukko » 04 ноя 2011, 11:02

Да, кстати, к вопросу об образовании... не считаю нужным открывать новую тему, но вопрос этот о наболевшем.
как вы считаете, насколько целесообразен переход на двухуровневую (бакалавриат магистратура) систему образования в целом и юридического образования в частности?
Yukko

Сообщение igors118 » 04 ноя 2011, 13:06

Алена Хачатрян, вы думаете — а я экзамены по уголовному праву принимаю. Вот и думайте, нормальна ли ситуация, когда большинство не знает даже основ.
igors118

Сообщение DepechePL » 04 ноя 2011, 14:31

всегда уважала преподавателей, которые не только требуют 100 % знаний у студента, но и дают эти знания на лекциях. а дают педагоги процентов на 10-20, и то далеко не всегда качественно. зато требуют рассказать учебник. а вот скажите, Александр, мне, как практикующему юристу, нужны ли "ваши" определения??? по-мойму, главная цель, научить студента практически мыслить, где найти нужное, как это применить, как отличать одно от другого и т.д. когда мы сдавали курс "уголовное право" (письменно) - преподаватель стал каждому после прочтения ответа задавать один и тот же вопрос: чем отличается термин "не судим" от термина "юридически не судим" и на этом завалилось больше половины группы. он не требовал определения того и другого, он хотел добиться от студентов мыслей. Мы будущие юристы - и тупо не уметь размышлять, это обидно. все были возмущены "завалочным вопросом", а он сказал" вы можете выучить весь учебник, но от этого не будет никакого толка, если вы не будете уметь анализировать и делать выводы из прочитанного, банально думать - это те качества, без которых юрист просто не может быть юристом. Вот такого преподавателя я уважаю. А "ваши" определения - их выучил и забыл.
DepechePL

Сообщение Yukko » 04 ноя 2011, 14:47

5 баллов))) меня, например, просто выводило ихз себя, когда приходила молодая преподавательница, которая на 2 года старше училась, с которой жили в одной общаге и неплохо общались, и на паре начинала тупо читать УПК (который мы и так уже дважды сдавали), загонять, что ее предмет самый важный (этика уголовного процесса) , требовать заученных практически наизусть конспектов лекций и при этом выкидывать такие понты, что хотелось взять комментарий к УПК и разбить об голову.
еще один преподаватель (я его очень уважаю, но иногда не понимаю) требовал, чтоб мы больше занимались наукой, то есть учили точки зрения на то или иное явление. пока не ответишь штуки три определения, что такое подведомственность в гражднском процессе с т.з.различных школ, не отстанет. а зачем мне на практике нужно, кто и что думал по этому поводу??? на это есть закон, и только он!!!!
зато масса других преподавателей давали возможность применения материала на практике, ведь теория и практика, ни для кого не секрет, -это разные вещи))) вот это я понимаю, формирование професииональных навыков современного юриста!!!!!
Yukko

Сообщение DepechePL » 04 ноя 2011, 15:08

плюс сейчас во многих ВУЗах письменная сдача всех экзаменов - это вообще финиш. Хороший, к примеру, получится адвокат, которого 5,6 лет учили "говорить" письменно. вот и мычат пык-мык потом такие адвокаты в судебных заседаниях. Бред, по-другому, это не назовёшь
DepechePL

Сообщение igors118 » 04 ноя 2011, 15:36

#14 — юрист, который не знает, чем кража отличается от грабежа, и чем отличается преступление от административного правонарушения — профнепригоден. Точка.

Попадаются мне студенты, которые заявляют, что определения им на практике не понадобятся — такого студента очень легко посадить в лужу, дав ему рассмотреть типичную _практическую_ ситуацию (в виде задачки). А те, кто могут разрешать практические ситуации — у тех не возникает вопроса, надо ли знать определения. Потому что решить вопрос о квалификации преступления, не зная точно, что написано в законе и постановлениях пленума — невозможно. То же самое в гражданском праве. Навскидку, простая проблема: в спущенной сверху "рыбе" госконтракта на поставку товара отсутствует положение о сроке поставки. Допустимо ли это? Полезли в "консультант"? А вот хрен вам, нет "консультанта". Вы на ковре у зам. губернатора, ответ нужен прямо сейчас. Что будем делать?

Дураки среди преподавателей, к сожалению, тоже множатся — потому что преподаватели — это бывшие студенты.

#15 — по поводу теории и практики. Юрист, который знает все законы, но не знает теории — типичный представитель низшей касты. Среди программистов тоже есть такая каста, с символичным названием "быдлокодеры". Характерный признак — знание рецептов и ключевых слов, позволяющих добиться определённого результата, но абсолютное непонимание того, как именно этот результат достигается. Точно так же юрист, который знает законы, но не знает теории — это "быдлолоер". Он может адекватно решать типичные задачи на основе своих знаний — но он совершенно неспособен решать более сложные, так как не понимает, _откуда_ взялись формулировки закона, и почему они _именно такие_, а не другие. Ввиду того, что такие быдлолоеры несколько расплодились — серьезные работодатели при найме на серьёзную работу одним из требований ставят наличие диплома кандидата наук — это хоть как-то говорит о том, что юрист не просто как попугайчик выучил законы, но и знает теорию, что позволит ему грамотно действовать в ситуации, на которую в законе прямого ответа не находится.
igors118

Сообщение Yukko » 04 ноя 2011, 15:47

всего должно быть в меру: и теории, и практики!
и за что я точно уважаю свой институт, так это за то, что там помимо постоянных преподавателей есть "почасовщики" - судьи, прокурорские работники, адвокаты, сотрудники ОВД, то есть люди, которые знают, о чем они говорят!!! (никакой дискриминации по отношению к постоянным)))
вообще знания должны быть СИСТЕМАТИЗИРОВАНЫ, тогда точно 5(6) лет не пройдут даром, и потом не будет "мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы"!!!
Yukko

Сообщение DepechePL » 04 ноя 2011, 15:57

Александр Гребеньков, не утрируйте, пожалуйста. Вы меня не убедили. для того, чтобы отличать кражу от грабежа не обязательно вызубренное когда-то определение. нужно знать состав, признаки данного преступления и т.д. студенты никогда по программе не выучат то, о чём вы сейчас говорите и никогда не будут согласно "определениям" различать данные понятия, даже если они будут изучать уголовное и гражданское право все 6 лет. Важно знать, что это такое и понимать. поработают, тогда поймут. И посадить "в лужу" можно не только студента, но и преподавателя. Они работают с теорией, а мы с людьми. И дааалеко не всё знают.
насчёт второго, диплома кандидата наук не требуют даже на судью! тогда о какой работе (более важной для юриспруденции) Вы говорите????? ну и последнее, я не побоюсь в практике соперничества с адвокатом у которого есть кандидатская. и это не самопохвала, просто истина "те, кто пытается посмотреть на дело со всех сторон - обычно не видит ни одной из них". поэтому ОНИ так часто проигрывают.
DepechePL

Сообщение igors118 » 04 ноя 2011, 16:13

#18: состав и признаки данного преступления — и есть определение. Мне лично пофигу, как оно даётся — дословно по кодексу или своими словами. Главное, чтобы в нём всё было. Только вот от этого ничего не меняется — объяснить, в каких случаях хищение будет тайным, а в каких открытым — значительное число студентов в принципе не может.

Что касается кандидатов наук — мне назвать организацию и сумму заработной платы?
igors118

Сообщение DepechePL » 04 ноя 2011, 16:26

Александр, я ни в коем случае не спорю с Вами. организации и суммы мне не интересны, т.к. подавляющее большинство работают на земных должностях: прокуроры, адвокаты, судьи. Я обратила Ваше внимание лишь на тот момент, что не стоит ставить черту: юрист, который не знает учебниковской терминологии - глупый юрист. очень бы хотелось, чтобы наши преподаватели это понимали (а многие требуют: мне не надо понятие, мне давай, как в книжке написано или в кодексе слово в слово) . а суть, я думаю скажет каждый человек, который рискнёт назвать себя юристом
DepechePL

Пред.След.