►Состояние современного юридического образования в РФ.

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

►Состояние современного юридического образования в РФ.

Сообщение bugor » 03 ноя 2011, 05:17

Как вы оцениваете состояние современного юридического образования в РФ?
bugor

Re: ►Состояние современного юридического образования в РФ.

Сообщение igors118 » 03 ноя 2011, 11:48

А в России, помимо пары ведущих вузов, вообще есть современное юридическое образование?
igors118

Сообщение frozy2 » 03 ноя 2011, 13:11

У нас в институтах учат как работать на государство. Может и правильно с точки зрения перспектив. Только ДАЛЕКИЕ это перспективы. сейчас нужно уметь работать так, чтобы спасать себя. Если бухгалтер говорит: нужно заплатить то-то и то-то, потому что так положено по закону. Задача юриста - спасти предприятие от разорения (а именно это его и ждет с таким бухгалтером) и придумать как сделать по-другому и при этом остаться в выигрыше. А вот если юрист такой же как и бухгалтер ... ДО свидания, предприятие. пора либо срочно искать других работников, либо, если уже повелся - другую работу...
frozy2

Сообщение igors118 » 03 ноя 2011, 14:30

Не знаю, как может работать на государство выпускник юридического вуза, который не знает, что такое преступление, и чем кража отличается от грабежа. А таких основная масса
igors118

Сообщение Yukko » 03 ноя 2011, 21:59

считаю, что если человек знает, зачем он пришел на юрфак, то толк выйдет в любом вузе...
в противном случае хоть МГЮА закончи, результат будет нулевой.
Yukko

Сообщение DepechePL » 03 ноя 2011, 23:27

Юридических ВУЗов слишком много, юридическое образование стало общим, просто "для галочки". и большинство закончивших университет не работают по специальности. такого не должно быть. необходимо сократить количество ВУЗов, убрать множество ненужного мусора из юридической программы образования, больше уделять внимания специализированным предметам и практике. без практики - хоть с красным дипломом, ты не специалист
DepechePL

Сообщение raffinato vendetta » 04 ноя 2011, 09:54

Александр Гребеньков, я думаю такие азы, как определение преступления, кражи и грабежа знает как раз большинство, потому что это основа, теория УП.
А по теме, считаю, что у нас из ВУЗов выходят далеко не специалисты своего дела, а... А красный диплом лично для меня стал в ВУЗе какой-то насмешкой, поскольку я и еще несколько человек пахали, что б его получить, а некоторые его просто получили)))...
raffinato vendetta

Сообщение Yukko » 04 ноя 2011, 10:27

Людмила секундочку_корону_поправлю Рыжик, согласна с Вами насчет необходимости сокращения количества юридических вузов и факультетов. Просто уже любой вуз , будь то технический или сельскохозяйственный, считает правильным открыть у себя юрфак) а кто будет учить, чем будет учить, - это их уже не волнует)

да и неплохо бы было сократить количество предметов... никогда не понимала, на кой черт мне сдалась история оргпреступности, три адвокутуры за все время обучения, "расчлененная" на несколько предметов криминология... ведь количество не означает качество)))))
Yukko

Сообщение DepechePL » 04 ноя 2011, 10:30

# 7 многие в группе считали, что мы с подружкой получаем оценки на халяву и учимся очень легко. Однако, мы сдавали так же как и все. просто многие предметы знали по профессиональной деятельности (обе на тот момент уже работали) и получалось так, что некоторые учили по месяцу гражданское право, и не сдавали, а мы приходили и с ходу без подготовки отвечали билеты, отвечали на вопросы на которых валились другие. Очень помогала профессиональная наглость и уверенность в себе. в отличае от других, мы не тряслись под дверью, чётко отвечали по делу и преподы видимо видели в наших глазах эту уверенность и она нам очень помогала. вот так вот рождалась зависть со стороны наших одногруппников. Хотя всё было честно. Никто не виноват в том, что мы схватывали это быстрее чем другие, мышление и умение выкручиваться из любых ситуаций у нас было развито гараздо лучше. какого ты из себя специалиста захочешь сделать, такого и сделаешь. а дипломы это всё фигня
DepechePL

Сообщение Yukko » 04 ноя 2011, 10:59

и снова я с Вами полностью согласна) Я вообще пришла на юрфак с твердой уверенностью, что буду следователем, а потому изначально очертила длая себя круг предметов, которые я буду изучать, а на остальные ходила, потому что так было надо и потому что не хотелось проблем потом на сессии) к тому же у мя была практика в милиции ( скажем так, помощник на общественных началах) и я всегда чувствовала, что это моё.Даже криминалистические игры проводила на факультете, лекции вместо преподов читала. В итоге ко мне весь курс ходит консультироваться по предметам криминального цикла.
а цивилистику ненавидела всю жизнь и ненавижу до сих пор ( но это не значит, что я ее не знаю)) даже преподам по гражданскому праву и по гражданскому процессу сказала, что они сто лет мне не нужны (за что потом экзамены у обоих получила автоматом - все-таки, учила)))
а диплом у мя, кстати, красный - с одной четверкой по особенной части гражданского права)))))))
кто бы сомневался, что в магистратуру я пойду по направлению "Уголовное право. Уголовно-исполнительное право. Криминология"?????)))
Yukko

След.