►Состояние современного юридического образования в РФ.

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: ►Состояние современного юридического образования в РФ.

Сообщение softoban » 25 мар 2012, 12:13

Узкие специалисты хороши для крупных городов Москва, Питер и ряда других. А в основном нужны специалисты широкого профиля, которых не учили 5 лет одному кодексу и который может проконсультировать по основным вопросам. И даже наоброт, эта специализация убийственна - сейчас в судах судьи рассматривают или гражданские дела или только уголовные, и в сезон отпусков начинается свестопляска, когда гражданские не помнят, как рассматривать уголовные и не знают с какой стороны к ним подойти! И наоборот. Узкая специализация сейчас не оправдывает себя.
softoban

Сообщение KillerDred » 25 мар 2012, 15:06

http://www.izvestia.ru/education1/article3127573/
медведев про юр.образование
KillerDred

Сообщение ructfurge » 25 мар 2012, 20:00

Я считаю, что если человек знает зачем он пришел на юрфак, то он сам возьмет то, что ему надо. практику, по крайней мере вуз в котором я учусь (Кострома КГТУ Юр.институт) организовывает, а теории-было бы желание.
я слышала, что высшее образование будут сокращать до 4 лет, но утверждать не могу, просто слухи.в таком случае, в нашем заведении например не будут изучать римское право. А как без основ???? все катится к западной системе. я считаю нам она не нужна и вообще противопаказана.
юридическое образование, как я считаю, становится худе.
ructfurge

Сообщение Sew » 28 мар 2012, 16:52

аполитично рассуждаете, коллега!!!
В основном, как Вы выразились, "широкий профиль" превращается в "нулевой" профиль, когда выпускник с трудом понимает что такое публичный договор, а алеаторный признак сделки может повергнуть его в полный "системный глюк" !!!
Кроме того, "общие" вопросы, это, боюсь спросить "от сих и до куда"???
Москва...Питер... а кроме этих мест в России люди больше не живут???
В России, к Вашему сведению, только в системе ОСАГО заключается ежегодно порядка 50 миллионов(!!!) договоров страхования.
А ВУЗов, в которых есть кафедры (или хотя бы отделения) страхового права и 5(!!!) не наберется.
А суды... то, о чем Вы сказали вы не показатель, более того - это беда отечетвенной судебной системы. Я еще понимаю когда речь об УП.
Но когда о других отраслях - плакать хочется. СУдьи порой такое "несут" что... я молчу...
Sew

Сообщение DepechePL » 28 мар 2012, 19:42

Сергей, с таким количеством университетов, как у нас - нет хороших преподавателей. В Преподаватели берут всех подряд, которые сами не знают данный материал. Один человек может вести чуть ли не половину предметов в ВУЗе. Образование преподавателей даже близко не соответсвует требуемому и необходимомe. Очень часто в преподаватели идут подзаработать. Какое они могут дать качество обучения? Хоть с широким профилем, хоть узкий профиль. Для качественного образования две третих существующих университетов нужно сократить. Тогда у нас будет хватать образованных и грамотных педагогов, которые смогут дать материал и научить студента "юридически" думать.
Вторая беда - рисование в зачетке блестящих оценок за красивые купюры. Вот так и учатся, не сдав своими силами ни одного предмета.
По поводу узкой специализации. Когда я поступала на юридический факультет, я не думала кем буду: судья, прокурор или кто-то ещё. Данная цель сформировалась намного позже, уже в процессе работы, когда я узнала "кухню" изнутри. Сейчас я , конечно же, поступила бы на узкоспециальный факультет, там я получила бы намного больше для моей сегодняшней работы. Но на тот момент таких чёткосформулированных целей не было, как у большинства студентов.
К тому же, большинство сталкиваются с тем, что окончив университет, устроиться на желаемую должность очень сложно. Очень многие, допустим, кто грезил прокуратурой с первого курса Университета, туда в итоге не попадали. И далеко далеко не все, кто ставит перед собой цель быть судьёй, проходят в судьи. Сейчас это скорее удачное стечение обстоятельств, попасть "в нужную волну". И поэтому с узким профилем можно остаться без желаемой работы. Жизнь меняется очень бустро, за 5 лет обучения очень многое может измениться. К тому же, часть студентов разочаровывается в своей мечте уже на преддипломной практике.
Плохое образование вина не факультетов широкого профиля.
DepechePL

Пред.