культура общения в суде

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: культура общения в суде

Сообщение Rerait » 05 ноя 2011, 20:54

)))
#48, извиняюсь, постом #35 , не туда глянула))))

Людмила, я как-то в другой группе задавала вопрос о работе ст. 307 УК РФ, там в ходе обсуждения меня спросили о деталях моего возмущения, и я выложила все в хронологии, еще раз повторяться не хочу.
Вопрос Вам на засыпку, Людмила, когда судья берет формальный повод - "нет уведомления о вручении ответчику повестки" и откладывает предварительное (!) заседание на 2,5 месяца - что Вы будете делать? Куда жаловаться?
к работе прокуратуры и других структур, которые призваны защищать права и интересы человека, в связи все с тем же делом у меня тоже скептическое отношение
Rerait

Сообщение DepechePL » 06 ноя 2011, 03:51

# 35 Всё знать нельзя, все мы учимся на протяжении всего карьерного пути и даже самый опытный юрист не может утверждать, что знает свою работу на 100 % )))) Собственно, мы здесь и собрались для того, чтобы обмениваться опытом и что-то в профессиональном плане отмечать для себя ))))))

# 50 закон не запрещает отложение предварительного судебного заседания в случае, если сторона, не явившаяся на него по уважительной причине, просит перенести предварительное судебное заседание на другую дату, и суду необходимо проведение такого заседания.
поскольку предварительное судебное заседание является разновидностью заседания судебного, нормы об отложении судебного заседания, могут быть применены и к предварительному заседанию (это обуславливает и п.4 ст.1 ГПК РФ)
Соответственно, нормы об отложении судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 167- 169 ГПК РФ, одновременно относятся и к предварительному судебному заседанию ))

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24 июня 2008 г.
О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

«Определение о проведении подготовки к судебному разбирательству и другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, обжалованию не подлежат, поскольку не исключают возможность дальнейшего движения дела, за исключением определений об обеспечении иска, об отказе в обеспечении доказательств, о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения (статьи 65, 145, часть 5 статьи 152 ГПК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 152 ГПК РФ по сложным делам судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы сроков, установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения и разрешения дел, о чем составляется мотивированное определение с конкретным указанием срока проведения предварительного судебного заседания.
Следует учитывать, что законом не предусмотрены категории дел, к которым применяются указанные положения.»
При исчислении срока рассмотрения дела период, указанный в определении, добавляется к сроку, предусмотренному Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Таким образом, дело считается рассмотренным в срок в случае, если длительность его рассмотрения не превышает совокупность срока рассмотрения, предусмотренного Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для данной категории дел, и срока, указанного в мотивированном определении о проведении предварительного судебного заседания

Если в данном случае срок нарушен, или вы считаете отложение предварительного заседания неоправданным, то можно обжаловать не данное определение, а действия судьи. Никто не запрещает это сделать
DepechePL

Сообщение Pijonson » 19 ноя 2011, 19:48

Мне повезло мой первый процесс вела судья женщина очень граммотная после первых моих слов она поняла что это у меня первый процесс и она не сильно на меня давила!!!!! могу сказать одно сужусь в общей юрисдикции самое главное следовать ГПК и все будет отлично!!!!!! но был и в арбитраже могу сказать что небо и земля!!!!!! во превых все судьи квалифицированные придерживаются нормам ГК и АПК и не каких отступлений вот это судьи
Pijonson

Пред.