Ваше отношение к Единому Государственному Экзамену

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: Ваше отношение к Единому Государственному Экзамену

Сообщение Angelpsy » 02 мар 2012, 10:27

Де факто способы заработков у учителей остались и даже увеличились. Потому что егэ теперь же котируется, как вступительный, хотя хотят вроде убрать.
Мне лично не нравится подобная форма в виду того, что она не позволяет видеть человека, сущность, личность. Я может реально поддерживю льва гумилева в той части, что не было татаро-монгольского ига и сторонников теории заговора, что гайдар под эгидой экономически обоснованных действий разваливал страну, будучи членом бильдербергского клуба, например. Почему я должен вместо аргументов ставить крестики?)
Angelpsy

Сообщение вова котик111 » 02 мар 2012, 10:30

как правильно заметил коллега паркер - гайдар был членом )
вова котик111

Сообщение zimzic.com » 02 мар 2012, 10:56

Почему крестики? В части С развернутые ответа, пишите там что хотите)
zimzic.com

Сообщение zimzic.com » 02 мар 2012, 11:01

А что касается того , что "голосующие максимально объективно", то многие люди вообще не знают как проводится экзамен, либо имеют совсем неправильную информацию об этом. Например, эти пресловутые крестики. Они только в части А, где должен быть точный ответ, например, даты, фамилии и т.д. А по литературе так вообще отменили часть А, говорят, что и по математике отменят.
zimzic.com

Сообщение Angelpsy » 02 мар 2012, 11:02

Ага, пишите там штампованными клише по строгой неведомой мне логике изложения)
Как характеризует мое знание истории умение отличить крепостных крестьян от черносошных?
А как мое знание обществознания определяется тем, что я должен знать, что будет, если спрос на товар упадет а предложение останется неизменным или кем назначается генеральный прокурор))
Angelpsy

Сообщение torq » 02 мар 2012, 12:56

Честно говоря, я не понимаю значение этого экзамена. Мне пришлось недавно сдавать его, и я убедилась, что ничего глупее не было отныне. Самое интересное, что в нашей области оказывается результаты экзамена намеренно снижают (отнимают 11 балов). Это конечно не официальная информация, но все об этом знают. Какой резон тогда было вообще сдавать этот экзамен???
torq

Сообщение positive » 03 мар 2012, 07:12

К ЕГЭ отношусь отрицательно, поскольку тестовая система как таковая вызывает массу вопросов и нареканий. Тест - это средняя температура по больнице. применять его можно, чтобы отсеять совершенно ничего не знающих товарищей...и то не всегда это срабатывает. Я, к счастью, успела получить классическое образование, но теперь, работая на кафедре в вузе, приходится проводить тестирование, в том числе и в онлайн режиме. Тесты по правовым дисциплинам составлены наредкость безобразно. Тупо из статьи закона убирается слово, которое надо либо знать, либо пальцем в небо. Причем, где гарантия, что тестовая база составлена по действующему законодательству? НПА у нас меняются чаще, чем хотелось бы... Встречается масса ошибок, например, дается определение коллективного спора, а такого варианта в ответах нет, есть только коллективный договор и т.д. Причем еще раз подчеркну - это Федеральная система проверки знаний студентов.
До тех пор, пока разработчики тестов не начнут адекватно подходить к решению этой задачи - а ЕГЭ, увы, не отменят - нельзя говорить о том, что тестовая система дает реальные представления о знаниях студента или абитуриента.
Кроме того, сейчас учителя в школах пошли по пути "натаскивания" ребят для сдачи ЕГЭ, вместо того, чтобы объяснять и доносить смысл изучаемого предмета, что еще более обидно.
positive

Сообщение IceTi » 03 мар 2012, 10:44

Солидарна с предыдущим мнением.
Лично мне предстоит сдавать егэ
в этом году.Отношусь к подобному методу
проверки знаний отрицательно,т.к. тесты
составлены черти как,особо конкретных
знаний от сдающего не требуют возможно
за исключением части с.и да,момент натаскивания,
многие "не нужные вещи" преподователи
опускают,стремясь дать лишь необходимую информацию
для все того же преславутого егэ.
IceTi

Сообщение Eldian » 03 мар 2012, 23:14

Я против. Не буду говорить- где более вероятна возможность получения взятки( хотя ответ имхо очевиден- у нас в этом и прошлом году количество гениев по русскому языку из Осетии, Дагестана, Чечни выросло на 170%, при том что эти гении потом не могут написать заявление в ВУЗ- не привязка к национальности, просто статистика- если нужно могу нормальные данные найти)

Вы зайдите лучше на сайт ЕГЭ, там есть эти задания. Откройте тест по истории, обществознанию.

Например история:
"Что из названного относится к последствиям победы Сталина во внутрипратийной борьбе

1 Утверждение внутрипартийной демократии
2 Критика со стороны руководства Ленинского наследия
3 Раскол пратии на большевиков и меньшивиков
4 установлении в партии и стране культа личности

Если человек знает историю, то он может выбрать не один вариант ответа, или выбрать не тот, который здесь считается "правильным" и убедительно доказать что он прав.

Обществознание тест за 2009 год:
"Верны ли следующие суждения об истине?
А.
Истина относительна, потому что возможности познания зависят от реальных исторических условий, времени и места.
Б.
Истина относительна, потому что возможности познания определяются уровнем развития науки, научными методами.
1)
верно только А
2)
верно только Б
3)
верны оба суждения
4)
оба суждения неверны"

Т.е. фактически ЕГЭ требует от школьника крестиком(!!!) ответить на вопрос, о котором( абсолютна или относительна ли истина?) философы ломают головы не одно тысячилетие... ДА даже не философы- любой человек, который в последствии хочет заниматься соц. науками должен свою позицию обосновать, а не просто ставить крестик. На мой взгляд в этом тесте можно выбрать любой вариант и его обосновать.
Eldian

Сообщение Dmitry » 09 мар 2012, 11:28

ЕГЭ - полная чушь!!!
Dmitry

Пред.След.