Фидуциарное представление

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Re: Фидуциарное представление

Сообщение Tri_minus_odin » 03 ноя 2011, 19:32

Так, подождите - при передаче в собственность доверительный управляющий собственником не становится. Значит от действует от своего имени в чьих-то интересах. В собственность переходит имущество, а не ПРАВО собственности. Вот тут как все не просто...

"При использовании фидуции (сделки, основанной на доверии) должник в целях залога передает имущество в собственность кредитору, а кредитор обязан в случае своевременной уплаты долга возвратить заложенное имущество" - откуда такая информация - скиньте пожалуйста название источника - интересно почитать для развития.
При чем здесь доверие - не могу понять (залог в чистом виде)...(((
Tri_minus_odin

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 20:03

Да откуда Вы вообще вязли это доверительное управление?!

Как залог в чистом виде?Залог, как мера обеспечения обязательства, предусматривает удовлетворение из стоимости заложенного имущества или передачи предмета залога в собственность залогодержателю при неисполнении(!)должником обязательства.

А в нашей ситуации конструкция сделки предусматривает переход права собственности под отлагательным условием, как оказание доверия кредитору/заемщику при обеспечении обязательств.
Angelpsy

Сообщение moneyak » 03 ноя 2011, 20:15

Наталья Shum, Peter Parker абсолютно прав в данном случае доверительное управление здесь никаким боком. А доверие здесь при том, что со времен римского права фидуция - доверие. А при залоге на вещь возлагается только обременения, но собственник и владелец вещи не меняется.
А вот части "По конструкции данная сделка будет состоять из трех договоров:
-договор займа/крдитный договор
-договор купли продажи
договор обратной купли продажи с отлагательным условием-выполнение обязательств по кредитному договору. " Исходя из этой совокупности договоров, должник погашает долг и плюс выкупает свою вещь. Двойная оплата получается. С кредитным договором все понятно, а вот с двумя договорами купли-продажи как идет взаимодеиствие и права и обязанности сторон?
moneyak

Сообщение Tri_minus_odin » 03 ноя 2011, 20:17

Взяла из характера сделки - под него подпадает доверительное управление, комиссия и поручительство.
Я вот не пойму откуда это взялось? - при использовании фидуции (сделки, основанной на доверии) должник в целях залога передает имущество в собственность кредитору, а кредитор обязан в случае своевременной уплаты долга возвратить заложенное имущество.
Хочется разобраться, ничего личного ))) Залог, как мне кажется, никакого доверия не подразумевает в принципе. А то бы кредитовали просто так!
Tri_minus_odin

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 20:28

Ну, смотрите, я выдал Вам займ и купил у Вас имущество. Вы мне вернули займ(с процентами) и я Вам по той же цене имущество продал.

То есть выдача займа не отменяет платы за покупку имущества при тройной конструкции сделки.

А то, о чем, как я понял, Вы хотели сказать может выглядеть следующим образом - в виде договра купли-продажи с обязательством обратного выкупа.
Я в качестве выдачи Вам займа, купил у Вас вещь по договору, в котором написано, что по истечении определенного срока Вы у меня купите обратно эту вещь, но по цене превышающей цену, за которое я его купил у Вас же. Это разница равноценна процентам, за пользование займом (ее может и не быть), а промежуток времени между покупкой и обратным выкупом - это и есть срок займа.

))И воще, я Вас сейчас покусаю-в воскресенье описывать природу сделок, которыми в свое время пользовалось правительство, а часть подобных сделок была признана вас притворными -не то проведение выходного, которого я ожидал))
Angelpsy

Сообщение Tri_minus_odin » 03 ноя 2011, 20:39

Понятно более менее )))) Только доверия я здесь в упор не вижу - сплошные обязаловки )))
а действительно, зачем этот велосипед?
Tri_minus_odin

Сообщение moneyak » 03 ноя 2011, 20:49

))))) хорошо, давайте сделаем перерыв до вторника, мне тоже надо все это переварить ))))))
moneyak

Сообщение moneyak » 03 ноя 2011, 20:50

Наталья, ну что вы, вас никто ни в коем случае не кусает )))))))
moneyak

Сообщение Buelong » 03 ноя 2011, 20:58

Паркер, как тебе не стыдно, ты целовать всех женщин должен в честь праздника, а он тут закусывать собрался ими :-))
Buelong

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 21:03

Наталья, укусы не Вам были адресованы, а автору темы, но это же юмор был и не более того)
А Вы не ведитесь на зажимы-отстаивайте свое достоинство.

Ириша, прости,дорогая, был не прав. Кусать никого не буду))Буду методично пытаться объяснить порядок проведения подобных сделок, их сущность и правовые коллизии на этот счет))
Angelpsy

Пред.След.