Товарищи, помогите, пожалуйста, решить реальную проблему с деканатом!

Любые юридические вопросы не попадающие в специальные разделы.

Модератор: bugor

Товарищи, помогите, пожалуйста, решить реальную проблему с деканатом!

Сообщение Алексеи » 03 ноя 2011, 05:17

Увы, я не ваша коллега и не очень владею терминологией, хотя за основы права, прмд и мчп имею 5) в общем, строго не судите, пожалуйста)
Overview:
я и мои однокурсники учимся на 3м курсе. на 4 курсе, по программе, мы переезжаем в Голландию и учимся там при след. условиях (естественно при оплате): 1) сданная сессия за 6 семестр, 2) прохождение практики, 3) успешное написание теста, присланного из университета Голландии.
Суть проблемы:
вчера нам сказали, что если мы все хотим поехать туда учиться, мы должны успешно пройти еще один экзамен (TOEFL). только после этого мы будем допущены к пункту 3).
Алексеи

Re: Товарищи, помогите, пожалуйста, решить реальную проблему с деканатом!

Сообщение Алексеи » 03 ноя 2011, 05:21

выдержка из договора:
6.3. необходимым условием допуска к обучению в Университете прикладных наук Саксион г.Энсхеде является написание студентом по окончании 3 курса диагностического теста по англ яз. Тест разработан Институтом маркетинга и межд менеджмента на основании требованиям к экзаменам TOEFL и iELTS, что соответствует iELTS 6.0. Тест проводится в ГУУ (москва) преподавателями ин яз РГФМ (наша кафедра). Студент считается допущенным к обучению с результатом не менее 55 баллов
Алексеи

Сообщение Алексеи » 03 ноя 2011, 05:29

Это дополнение вызвано изменением в законодательстве Голландии относительно образования иностранцев. Хотя ничего похожего в интернете я не нашла
Сам этот приказ/регламент не видели. Утром будем спрашивать.

Интересный факт: нам сказали об этом в понед (обоснование выше), а 2му курсу на прошлой неделе, аргументировав, будто бы сам Саксион (университет) так решил.
чтобы изменить договор и мы писали этот экзамен следует составлять доп соглашение.
а если мы не хотим писать этот экзамен, можно как-то их прижать??
возможно ли списать на даты?? договор был подписан в 2007г
Алексеи

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 05:35

тоэфл - экзамен на знание английского. он вводится для допуска студентов к образовательным программа иностранных вузов, где лекции читаются на английском. как вы собираетесь их слушать, если не пройдете формальный контроль на знание языка преподавания?
Angelpsy

Сообщение Алексеи » 03 ноя 2011, 05:38

спасибо, я знаю, что это за экзамен)))
да, вы правы. но для этого контроля у нас тест (см. первое сообщ. 3)
и изначально нам о нем не сообщалось и в договоре не прописано
Алексеи

Сообщение Алексеи » 03 ноя 2011, 05:43

Извиняюсь, забыла добавить:
на 1м курсе мы ездили туда для ознакомительной поездки, так сказать, им себя показать.
итог поездки: опять же тест
те же условия: сдача- 55 баллов

для тех, кто провалил работает требование написания TOEFL и это не обсуждается. НО для тех, кто успешно его сдал, оно отменялось. об этом нам твердили 2 года.
что делать, если я отношусь ко второй половине?
Алексеи

Сообщение Angelpsy » 03 ноя 2011, 05:48

Светлана, Вам честно сказать?Я вашего договора не видел, чисто с точки зрения договорного права, Вы можете бить себя кулаком в грудь, составлять и утверждать протокол разногласий и прочее.
Но есть формальные условия обучения за границей. Это не односторонне изменение условий договора. Это требование законодательства той страны, в которой Вы хотите продолжить обучение. Форс-мажор. Он исключает ответственность Вашего вуза. Совершенно правильно Вам предлагают заключить дополнительное соглашение. И если Вы его не заключаете, и не проходите тест, то не сможете обучаться.
Как-то так.
О сроке действия данного теста я Вам сказать ничего не могу, но если Вы его сдали, то сможете и вновь сдать. Не ленитесь, образование за рубежом того стоит.
Angelpsy

Сообщение Алексеи » 03 ноя 2011, 05:53

Я понимаю, что не видели и мне трудно будет что-то доказать
Но, поверьте, я прочитала 3 раза на англ и русском договор от корки до корки и ни слова о форс-мажоре и проч особых условий нет. я первым делом искала их.
нам еще ничего не предложила. я просто рассуждаю о возможных развязках этой ситуации. но и доказательство этого изменения мы в глаза не видели
Алексеи

Сообщение Алексеи » 03 ноя 2011, 05:57

к Вашему добавлению
спасибо, яитак все это знаю, не просто так учусь
просто времени нет катастрофически. это большие доп расходы, которые не предполагались, поскольку нигде не прописаны, да и ускоренный курс подготовки (из-за специфических правил экзамена) нам никто утраивать не собирается
Алексеи

Сообщение Алексеи » 03 ноя 2011, 05:59

Говоря о сроках действия, я имела ввиду договор, кот был составлен и подписан в 2007 без каких-либо особых условий и фрс-мажоров. а сейчас 2010
Алексеи

След.