Развод. Права каждого из супругов на ребенка

Правовые проблемы семейных отношений.

Модератор: Angelpsy

Развод. Права каждого из супругов на ребенка

Сообщение Shakir » 03 ноя 2011, 05:17

Здравствуйте, уважаемые юристы-курильщики!
Мой хороший друг столкнулся с такой проблемой:
при разводе суд само собой оставил ребенка (девочке 5 лет) с матерью. А теперь эта самая мать не дает ребенка ни отцу, ни его матери (т.е. бабушке ребенка). А с ребенком проводить время очень хочется!
Как быть? При обращении в суд и выделении определенного времени для встреч с ним, при пропуске этого самого времени, права с ребенком встречаться могут лишить (если я не права в чем-то - поправьте). А друг мой человек занятой и часто мотается в другие города.

Посоветуйте выход из ситуации, товарищи! даже и не знает он как быть...
Shakir

Re: Развод. Права каждого из супругов на ребенка

Сообщение yasnoy » 03 ноя 2011, 06:12

Кто сказал, что при пропуске времени общения его могут лишить родительских прав? Родительских прав наоборот могут лишить при уклонении от исполнения родительских обязанностей. В данном случае отец просто обязан подать исковое заявление об определении порядка общения и общаться, общаться, общаться.
В моей практике был случай, когда бывшая супруга прятала ребёнка и не давала отцу общаться с дочерью, а спустя два года после развода подала иск о лишении его родитльских прав на основании, что он с ребёнком не общается и алиментов не уплачивает. Не доводите до подобной ситуации.
Кстати, не забудьте, что алименты лучше всего переводить по безналичному расчёту, т.к. остаются свидетельства их уплаты.
yasnoy

Сообщение Matti » 03 ноя 2011, 09:40

Полностью согласен с Вера Онега Киркилевич!
Matti

Сообщение Buelong » 03 ноя 2011, 14:08

В судебном порядке могут определить свободное посещение ребёнка в связи с разъездным характером работы отца. И мама не сможет препятствовать решению суда
Buelong

Сообщение Buelong » 03 ноя 2011, 14:09

В СК процедура подробно прописана, на практике разрешат посещать ребёнка по скользящему графику
Buelong

Сообщение yasnoy » 03 ноя 2011, 14:23

Я в исковом заявлении писала вообще расплывчато: встречи два раза в неделю по два дня на буднях, две пары выходных в месяц, раз в год совместный отпуск 2 недели и т.д. Закономс такие формулировки не запрещены.
yasnoy

Сообщение трутнева Елена » 04 ноя 2011, 20:17

хм... у него дочка 5 лет, а он "даже и не знает как быть"!..
Папой БЫТЬ, вот все... обязанности то у супругов, пусть и бывших, все те же - одинаковые))
трутнева Елена

Сообщение Кирилл70 » 27 ноя 2011, 15:50

А если ситуация противоположная? Допустим, отцу по решению суда разрешено общаться с ребенком по субботам, с 10 утра до 7 вечера. Вот он пообщался, а после 7-ми вечера не хочет возвращать ребенка маме, вернул его на утро следующего дня. Как в подобных случаях поступать? Я просто такие дела не вел, поэтому и интересуюсь. Подскажите, коллеги
Кирилл70

Сообщение mokos5 » 14 фев 2012, 04:59

Видимо с подобными ситуациями никто не сталкивался... Хотя они-то более сложные и интересные
mokos5

Сообщение Виктор72 » 14 фев 2012, 17:25

Дела сложные, поскольку все на отношениях двух конкретных людей базируется. Поэтому надо очень тщательно прописывать требования в иске, вплоть до порядка: забирает - возвращает.
Что же касается ответ на вопрос - однозначно определяйте через суд порядок общения с ребенком, платите алименты и участвуйте в жизни ребенка!
Виктор72

След.