►Вопросы по семейному праву

Правовые проблемы семейных отношений.

Модератор: Angelpsy

Re: ►Вопросы по семейному праву

Сообщение Tonjob » 03 дек 2011, 01:47

Любовь Поморцева
Льготы - это к работникам СОбеса, если решили на пенсию сходить, например. А в алиментах есть такое понятие, как возможность уменьшения СУДОМ размера доли доходов, обязательных к выплате алиментов".
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так что, Вэлкам в суд!
Tonjob

Сообщение Proffesor » 03 дек 2011, 02:38

лишь бы не увеличили)))
он сестру один воспитывает, наверное все-таки к уменьшению
Proffesor

Сообщение Nickmna » 04 дек 2011, 04:39

Господа, очень нужно ваше мнение.

Я скоро выхожу замуж за человека, который недавно взял кредит на 10 лет на 1-комнатную квартиру от своей работы.
Контора его взяла в ипотеку целый новый жилой дом для сотрудников у строй.фирмы. Сотрудники выплачивают стоимость своих квартир за 7, 10. 12 лет и т.п. - по договоренности. А проценты по ипотеке платит за них контора, при условии работы этих людей на нее.
Если он (мой будущий муж) уволится из своей конторы до истечения этих 10 лет, то оставшиеся невыплаченными проценты будет вынужден доплачивать сам.
Увольняться он не собирается.
В эту квартиру он скоро пропишется.
Я там прописана не буду (прописка у меня в родительской квартире).
Платить по кредиту мы будем сообща.
Если у нас родятся дети, то прописаны они будут в эту 1-комнатную квартиру.
Жить мы все собираемся в этой квартире.

ВОПРОС.
Если мы с будущим мужем разведемся до истечения этих 10 лет (и, соответственно, до момента возникновения у него права распоряжения этим жильем), то будут ли наши будущие дети и/или я иметь право на квадратные метры в этой квартире?
Возможен ли раздел имущества, и при каких условиях (как эти условия должны быть подтверждены?) ?
Nickmna

Сообщение bugor » 04 дек 2011, 06:06

>Возможен ли раздел имущества, и при каких условиях (как эти условия должны быть подтверждены?) ?<

Квартира, купленная по ипотеке до брака, не является совместно нажитым имуществом. А вот платежи по ипотечному кредиту, вносимые в банк в период брака, будут считаются совместными расходами. Поэтому при возникновении спора относительно такого имущества окончательное решение будет приниматься судом на основании того, какова была сумма платежей, совершенных совместно, в браке.
Но чтобы избежать судебных разбирательств, лучше заранее составить брачный договор, в котором будет указано, кто погашает ипотечный кредит и кому будет принадлежать квартира. Договор заверить нотариально.

По поводу детей.
Суд будет рассматривать доказательства совместного проживания и наличие общего ребенка. Многое зависит от того, с кем останутся дети. Если с мужем, то, естественно, квадраты от них никуда не денутся. А если с вами, то в зависимости от ваших расходов на погашение кредита, фактический характер которох должен будет определится в процессе развода.
bugor

Сообщение Nickmna » 04 дек 2011, 07:37

Вы хотите сказать, что сумму платежей, производимых лично мной, нужно будет подтверждать?
Nickmna

Сообщение Артём Цолан » 05 дек 2011, 22:56

Конечно Маргарита, все нужно будет подтверждать, все расчетно-платежые документы, а именно: чеки, квитанции все сохраняйте и копируйте, т.к. со временем они стираются :(
Артём Цолан

Сообщение Nickmna » 06 дек 2011, 13:22

Но в соответствии со ст. 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть подтверждать, что я со своих собственных доходов тоже выплачивала кредит как бы не обязательно? )
Nickmna

Сообщение KillerDred » 06 дек 2011, 15:26

Валера Кувакин
23 мар 2010 в 18:37
Если у супругов желающих расторгнуть брак, нет общих несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества, то применяется административная процедура расторжения брака (развод супругов) в органах ЗАГС. ЗАГС просто регистрирует развод супругов, государственная регистрация расторжения брака происходит по истечению одного месяца,
при отсутсвии согласия дного из супругов на развод или уклонения от расторжения брака в органах ЗАГС, расторжение брака происходит в судебном порядке, так же не ранее чем через месяц со дня подачи заявления на развод через суд, однако судьи могут отложить рассмотрение дела на более длительный срок. Однако если не решите сохранить семью совместно, суд иного решения, кроме как расторгнуть брак, не вынесет
KillerDred

Сообщение KillerDred » 06 дек 2011, 15:33

Маришка [Светлый_Ангел] Булыно
26 мар 2010 в 5:24
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Есть вариант - лишить биологического отца родитлеьских прав, но то, что он с ребенком не общается - не основание для этого.
KillerDred

Пред.